Проект «Вересники»: Киров закажет план по укреплению берегов Вятки

Городские власти планируют окончательно решить проблему подтопления Вересников, Дымково и Спичфабрики

Новости Кирова и Кировской области 18 февраля. Администрация города начинает реализовывать мега-проект «Вересники-сити», который в октябре прошлого года Илья Шульгин презентовал губернатору Васильеву. Первым этапом станет углубление русла Вятки и строительство защитных дамб.

– В этом году мы рассчитываем запроектировать технические мероприятия по укреплению берега и защите от паводка. Речь идет не только о Вересниках, а также о заречной части города. Сейчас мы составляем техзадание и готовим конкурс по привлечению проектной организации. Мы решили заказать комплексный проект, поскольку было высказано мнение, что защита Вересников приведет к размыванию противоположного берега. Здесь важно применить комплексный подход. Задача, чтобы во время паводка все эти районы не выпадали из нормальной жизни,— пояснил глава администрации Илья Шульгин.

Предварительно власти рассчитывают осуществить укрепление берега за счет грунта со дна Вятки. То есть совместить эти работы с восстановлением судоходных характеристик реки. По замыслу местных чиновников, работы должны быть профинансированы за счет федеральных средств. В 2019 году господин Шульгин рассчитывает завершить проектные работы, которые необходимы для вхождения в государственные программы.

Поясним, после реализации инженерных работ в центральной части Кирова появится территория площадью около 300 га, принципиально интересная для комплексной реновации, для которой уже подготовили предварительный эскизный проект. Правда, для его реализации муниципалитету придется договориться с собственниками о переносе в другие места ряда промышленных предприятий, которые сейчас располагаются в Вересниках.

 
Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
Вересники реновация река вятка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: