Внешняя торговля стала одним из основных драйверов экономики области

Основные торговые партнеры Кировской области —  Бразилия, Германия, Китай, Италия, Бельгия, Ирландия

Новости Кирова и Кировской области 2 августа. Чистый экспорт, который превышает 10% от ВРП региона, рос в 2018 году опережающими темпами. В результате вывоз, произведенной на Вятке продукции, вырос в прошлом году на 10,5%, а необходимость покупать продукцию из-за границ России сократилась на 9,7%. В целом экспорт в прошлом году составил 893,9 млн долларов США при импорте 323,2. Такие данные публикует Кировстат.

Основными внешнеторговыми партнерами области стали Бразилия — 12,4%, Германия — 8,5%, КНР — 8,4% от внешнеторгового оборота. Более половины внешнеторгового оборота составили продукты химической и связанных с ней видов промышленности. Это объясняется особенностями этого сектора, которая состоит в глубокой специализации отдельных производств и необходимой для бизнеса кооперации между предприятиями.

Серьезный вклад в экспорт кроме химической продукции внес лесной комплекс области и целлюлозно-бумажная промышленность — 23,3%. Продукция из вятского леса в основном шла в КНР, Египет, США и Германию. Что касается импорта, то кроме химпрома, там заметную роль играли машины, оборудование и транспортные средства — 33,7%, т.е. более трети всех поставок. Продукцию машиностроения предприятия области закупали главным образом в КНР, Италии и Германии.

Нужно отметить, что статданные за 2019 году пока не выглядят столь оптимистично. В первом квартале текущего года экспорт упал на 9,9%, импорт вырос на 12%. На этом фоне в 2019 году статистика также фиксирует замедление темпов роста промышленности, сокращение грузооборота и инвестиций.

 
кировстат экспорт статистика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: