В Кировской области выросло число экспортеров

Новости Кирова и Кировской области 26 мая. В 2022 году по итогам работы кировских предприятий-экспортеров плановое годовое значение показателя объема экспорта продукции базовых отраслей промышленности было перевыполнено на 31%. Основными отраслями-драйверами экспортного роста являлись химическая, деревообрабатывающая и металлургическая промышленность. Несмотря на санкции, число экспортеров выросло по сравнению с предыдущим годом и составило 675 компаний (в 2021 году — 611).

Так, в прошлом году губернатором Александром Соколовым была создана и утверждена региональная программа развития экспорта в Кировской области. Она направлена на увеличение объема промышленного и агропромышленного экспорта и расширение иностранных рынков сбыта, а также обеспечение региональных производителей квалифицированными кадрами в сфере внешнеэкономической деятельности.

В 2022 году в рамках нацпроекта прошли рабочие совещания с торговыми представителями РФ в Индии, Китае, Таиланде, Вьетнаме, Монголии, Марокко, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, участие в которых приняли более 110 представителей предприятий области. Заключены новые экспортные контракты с компаниями из Индии и Казахстана на сумму свыше 500 тыс. долларов.

В минувшем году состоялся региональный конкурс «Экспортер года», участие в котором приняли 35 предпринимателей Кировской области. Благодаря Центру поддержки экспорта и центру «Мой бизнес» экспортеры приняли участие 40 выставочных мероприятиях и 5 бизнес-миссиях, в результате чего 47 компаний заключили экспортные контракты. Кроме того, производителям агропромышленного комплекса оказана помощь в расширении рынков сбыта продукции на иностранные рынки — по итогам года заключено 3 новых контракта с компаниями из Китая.

— Благодаря совместной работе предприятий и органов власти региона ведется переориентация направлений сбыта, а также освоение новых рынков сбыта (Белиз, Гвинея, Мозамбик, Танзания). Торговыми партнерами региона стали 108 стран, в основном дальнего зарубежья. В среднем экспорт в дружественные страны вырос на 120 млн долларов (в особенности в Китай, Египет, Южную Африку, Турцию, Армению, Казахстан, Узбекистан, Перу, Кению), — отметил Михаил Сандалов, заместитель председателя правительства Кировской области.

экспорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: