Вложил 30 долларов, заработал миллиарды

За свою 17-летнюю историю аукцион eBay превратился в самый большой на Земле молл. А его создатель-программист заработал миллиардное состояние.  

Осенью 1995 года программист Пьер Омидьяр запустил на своем сайте он-лайн аукцион, названный им AuctionWeb. История сохранила тот факт, что первым проданным таким образом предметом стала неисправная лазерная указка. Более того, сохранилась даже цена, по которой она была продана — 13,8 долларов США. Связавшись с покупателем, Пьер поинтересовался у него, «поняли ли Вы, что лазерная указка неисправна?». В ответном письме покупатель объяснил: «Я коллекционер неисправных лазерных указок». Правда это или вымысел, теперь уже трудно установить. Но факт в том, что eBay был создан программистом, который первоначально в его рекламу вложил всего 30 долларов.  К концу первого года работы проекта количество лотов уже превышало 1 000 в месяц.

Тогда же Омидьяр установил базовые ценности аукциона и определяющие принципы работы, действующие по настоящее время: «В основном все люди добропорядочны», «Каждый может внести свой вклад» и «В открытом общении люди проявляют свои лучшие качества».

Коллекционеры находили на этой площадке еще множество ценных вещей. Так 7,5 тысяч долларов заплатили за обычный электрический изолятор, каких много на наших свалках, но в Америке они являются предметом коллекционирования.

Будучи по совместительству владельцем консалтинговой компании Echo Bay Technology Group, программист решил назвать аукцион EchoBay. Но соответствующий домен оказался занят и Омидьяр сократил название до eBay.

Изначально аукцион был совершенно бесплатным и для продавцов и для покупателей (когда другие брали по 35% от сделки). Однако отмечая бурный рост количества торгов, Омидьяр быстро понял, что наткнулся на золотую жилу. Старательно продумав все условия, правила и бизнес-модель, он в 1997 году ввел в работу сайта коммерческую составляющую, аукцион начал получать процент от продаж и доходы Омидьяра начали невообразимо расти.
Темпы развития компании наверное удивляли даже ее основателя. Всего через несколько лет eBay становится одним из лидеров электронной коммерции. Доходы позволяют не просто развиваться, но и поглощать конкурентов. Так, в 1999 году были поглощены система онлайн-платежей Billpoint, онлайн-аукционы Butterfield & Butterfield и Alando, ныне eBay Germany. Далее последовало еще несколько крупных приобретений, из которых особо нужно отметить покупку платежной системы PayPal. Общий список поглощений очень длинен.
Еще одной крупной покупкой eBay стало поглощение в 2005 году компании Skype, которую в 2011 году перекупила Microsoft. То, что eBay приобрела за 2,5 миллиарда, было продано за 8,5 — сделка однозначно получилась очень выгодной.

На сегодняшний день торги на eBay осуществляются непрестанно. Лоты выставляются всевозможнейшие — от бывших в употреблении вещей до совершенно новых, от носков, до самолетов. Одним из крупнейших предметов, проданных на аукционе eBay, является субмарина времен Второй мировой войны, проданная небольшим городом в Новой Англии, когда городские власти решили, что больше не нуждаются в подобной реликвии.

В материале используются фотографии mygazeta.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: