Власти ждут около 15,5 тысяч заявлений от родителей первоклассников

Уже в январе кировские школы начнут прием заявлений на зачисление в 1-й класс

Новости Кирова и Кировской области 17 января. 23 января школы области начнут принимать заявления о зачислении детей в первый класс. 30 января к этому процессу присоединятся и общеобразовательные учебные заведения областного центра. По словам министра образования региона Ольги Рысевой, школы региона в текущем году готовятся к приему в первые классы более 15,5 тысяч детей.

Большинство школ области имеют свою «закрепленную территорию». Это требование не распространяется на работающие в Кирове гимназии и лицеи. Подать заявления на обучение в них могут родители любых первоклассников.

Нужно отметить, что в региональном минобре ожидают высокой активности со стороны родителей будущих первоклассников с первых часов приема заявлений. Прием заявлений в первый класс на территории региона осуществляется с помощью ведомственной учетной системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации», региональным оператором которой является Центр оценки качества образования. Заявление можно подать в электронной форме через личный кабинет системы, через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию», а также принести лично в школу (при этом школьный оператор также вносит данные о поступившем заявлении в учетную систему). 

Основная заявочная кампания продлится до 30 июня. Впрочем, возможность написать заявление у родителей, в том числе проживающих не на закрепленных за школой территориях, сохранится до 5 сентября.

Будут приниматься заявки и в новую школу № 25 в Чистых Прудах. Там планируется набрать 7 первых классов. 

До начала приемной кампании будет организовано проведение тестовой апробации электронного сервиса по зачислению детей в первый класс. Родители смогут потренироваться подать заявление в школу в период с 17 по 20 января. При этом после 20 января тестовые заявления из системы будут удалены.

Зарегистрироваться в системе можно заранее, чтобы в обозначенный день только ввести необходимые данные и приложить документы. Это в значительной степени облегчит процедуру подачи заявления для родителей.

 
школа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: