Власти закрыли три из пяти промпарков

Региональные чиновники признали неэффективность работы промышленных парков и лишили особого статуса площадки в Кирове, Белой Холунице и Лузе. Об этом сообщил министр имущественных отношений и инвестиционной политики региона Артем Сурженко.

– В 2018 году была проведена работа по оценке эффективности и соответствия требованиям законодательства ранее созданных парковых зон. Статуса парковой зоны было лишено три объекта,— рассказал агентству ТАСС господин Сурженко и добавил:— Какие мысли были у людей, которые это создавали, мы сказать не можем.

Неэффективными признаны «Игроград» в Кирове, «Конвейер» в Белой Холунице, и парк в Лузе. Они были созданы в 2016 году администрацией Никиты Белых.

На развитие «Игрограда» была выделены 33 миллиона федеральных средств, которые, по словам министра Сурженко, область все еще возвращает. На развитие двух других парков средства так и не выделялись. Хотя для обслуживания площадки в Лузе за счет средств по программе развития моногородов построили коммунальную инфраструктуру. Она была признана избыточной и федералы также потребовали вернуть вложенные в нее 80 млн рублей.

На сегодня в регионе статус промпарков имеют объекты в поселке Слободино и в городе Вятские Поляны. В Вятских Полянах спустя почти 10 лет после основание работает всего три компании. На сентябрь этого года они создали 240 рабочих мест и вложили в производство 135 миллионов рублей

А по поводу площадки в Юрьянском районе в настоящее время лишь заключают договоры с потенциальными резидентами. В начале текущего года выяснилось, что до устранения проектных ошибок подготовленная для строительства промкорпусов площадка будет простаивать.

– Сейчас применяется простая девелоперская модель: построить за бюджетный счет и получать с этого какой-то поток доходов. Мы же еще несколько лет назад предложили другой поход. С моей точки зрения, аренда должна быть лишь малой частью выручки промпарка и Корпорации в целом. Основной доход должна обеспечивать так называемая «труба инноваций»,— рассказывал «Навигатору» полгода назад экс-председатель экономического комитета ОЗС Валерий Туруло.

промпарки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: