Управляющая компания промпарков на грани банкротства

Открытие производства лифтов в вятскополянском промпарке

Аудиторы контрольно-счетной палаты Кировской области недовольны отдачей от вложенных бюджетных средств и опасаются банкротства «Корпорации развития Кировской области», курирующей эти площадки.

Как показали материалы проверки деятельности промышленных парков, в эти инфраструктурные объекты было с 2013 года вложен почти миллиард рублей. В частности федеральные средства — 696 млн рублей, деньги из бюджета Кировской области в сумме 99 млн рублей. Кроме того, региональное правительство передало курирующей парковые зоны «Корпорации развития Кировской области» имущество стоимостью 166,5 млн рублей.

Однако результаты вложения средств выглядят крайне плачевно. Из созданных еще при Никите Белых пяти промпарков министр госимущества Артем Сурженко в октябре текущего года был вынужден ликвидировать три площадки. 

Частные парки в Лузе и Белой Холунице закрылись, так и не начав работать. Кировский «Игроград» постигла та же участь, так как он не оправдал себя в качестве центра развития индустрии детских товаров.

Но и оставшиеся площадки не дают серьезного эффекта для развития области. Промпарк «Слободино» в районе Мурыгино не работает до сих пор. А единственная функционирующая площадка в Вятских Полянах была введена в действие с отставанием более чем на три года, но до сих пор работы там не завершены.

– Все показатели, которые характеризуют финансовое состояние Корпорации ниже нормы. Это уже говорит о том, что есть потенциальный риск банкротства, о чем мы пред- упреждаем и рекомендуем министерству и правительству в целом обеспечить финансовую устойчивость этого юрлица. Если смотреть на работу Корпорации в динамике, то мы видим, что после передачи в 2018 году в ведением министерства госимущества она активизировала свою деятельность,— рассказала «Навигатору» главный инспектор КСП Елена Пинегина.

Кстати, ранее КСП дала нелестную характеристику работе исполнительной власти в моногородах, а сейчас аудиторы готовят отчет о выполнении программ по развитию предпринимательства. Если и его итоги будут похожими, то это станет свидетельством краха экономической политики региональных властей. 

≈ 1 млрд рублей было вложено из бюджетов разных уровней в создание промпарков

Источник фото: www.kirovreg.ru

промпарки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: