Владимир Быков: Рост цен на бензин может привести к банкротству кировских компаний

Цены на горюче-смазочные материалы взволновали не только организации, но и водителей. В Законодательное собрание поступают обращения с просьбой разобраться в ситуации

Новости Кирова и Кировской области 12 ноября. По последним данным Росстата, цены на бензин и дизельное топливо в Кировской области превышают средние расценки по округу примерно на рубль. К примеру, литр бензина марки АИ-95 стоит 45,45 руб. При средней цене по округу в 44,05 руб. В связи с этим в ОЗС поступает все больше обращений от организаций, занимающихся продажей ГСМ, и водителей.

Быков отметил, что федеральный центр пытается стабилизировать ситуацию, однако все решения по ценам на бензин определяют крупные нефтяные сети.

По информации Заксобрания, АЗС федеральных нефтяных компаний присутствуют лишь в 24 из 39 районов Кировской области. В остальных продажей нефтепродуктов занимаются местные компании. Следовательно, существует вероятность, что они могут увеличить стоимость топлива.

- Это может вызвать недовольство местных жителей и привести к банкротству кировских компаний, появлению недобросовестных продавцов, которые по более низким ценам будут предлагать некачественный продукт, - заявил спикер ОЗС Владимир Быков. - Сложившаяся ситуация требует принятия мер по стабилизации цен и обеспечению оптовых поставок топлива на внутренний рынок в достаточном объеме и по приемлемым ценам. Необходима разработка механизмов, которые побудили бы нефтегазовые компании продавать больше нефти на бирже для поставок на внутренний рынок. 

Законодательное собрание обратилось в Совет Федерации и к депутатам Государственной думы от нашего региона, а также в другие ведомства с просьбой принять меры по стабилизации ситуации и ликвидации рисков роста стоимости бензина.

озс АЗС бензин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: