Владимир Бакин отозвал законопроект о продаже алкоголя с 8 утра

Правительство выступило с резкой критикой законопроекта депутата

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 апреля. Владимир Бакин отозвал законопроект о продаже алкоголя с 8 утра.

Сейчас установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции с 23.00 (по воскресеньям с 22.00) до 10.00 по местному времени. Депутат Владимир Бакин предлагает продавать алкоголь с 8 утра, а не с 10-ти.

В ОЗС это мотивируют многочисленными обращениями граждан и предприятий общепита.
Кировское правительство выступило против продажи алкоголя с 8 утра.

По словам зампреда Алексея Вершинина, действительно, депутаты предложили разрешить продажу алкоголя в выходные дни до 22 часов, а не до 17, как раньше. Эти поправки правительство области одобрило, в том числе в связи с обращениями производителей алкогольной продукции.

- Затем один из депутатов внес предложение – в летний период разрешить продавать алкоголь не с 10 часов утра, как сейчас, а с 8 часов, мотивируя тем, что так будет удобнее дачникам, отправляющимся на дачи с утра в выходные. Со своей стороны, считаю, что в настоящее время все ограничения сбалансированы и не требуют дальнейших послаблений, - говорит Вершинин. - Мы пока не имеем данных, какой экономический эффект будет достигнут, сколько денег поступит в бюджет, если на несколько часов увеличится время продажи алкоголя. Но этот вопрос необходимо рассматривать взвешенно, не только с точки зрения экономической целесообразности, но и учитывать социальный эффект: например, сколько преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. При этом необходимо иметь в виду, что наряду с рынком легальной алкогольной продукции существует и нелегальный, контрафактный алкоголь. И все наши ограничительные меры направлены на регулирование легального рынка, и тем самым мы «работаем» на нелегалов.

Поэтому позиция правительства области – снимать эти ограничения пока нецелесообразно, - подчеркнул Вершинин.

Напомним, что на прошлом заседании Областного Заксобрания депутаты не поддержализаконопроект Марины Созонтовой, предлагающий запретить ночную продажу алкоголя в точках общепита, расположенных на первых и цокольных этажах многоквартирных жилых домов.

- На федеральном уровне определено положение о том, что ни муниципалитет, ни регион не в праве устанавливать режим работы точек общепита, - отметила Марина Сергеевна. - Поэтому следующим моим ходом станет выход на Госдуму с предложением, чтобы те, кто проживают в регионах, могли повлиять на режим работы данных заведений.

Читайте также:

Кировское правительство против продажи алкоголя с 8 утра

Ограничения по акоголю для общепита будут доработаны

В рюмочных запретят продавать алкоголь

Алкоголь в бутылках объемом более 1,5 литра может стать недоступным

В Кирове алкоголь будут продавать не ближе, чем за 150 метров от школ

Депутаты ОЗСа предлагают увеличить время продажи алкоголя в Кирове

Комитет ОЗСа поддержал проект о налоговых каникулах для стартапов

У спикера ОЗС появился четвертый заместитель

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: