В рюмочных запретят продавать алкоголь

В Кирове хотят запретить продавать алкоголь в закусочных в жилых домах

Сергей Солодовников собирается нанести решительный удар по рюмочным и закусочным. Он предлагает рассмотреть возможность запрета продажи алкоголя в в таких заведениях, которые располагаются в жилых домах. Эту инициативу собираются обсудить 15 марта в Библиотеке им. А.И. Герцена, где соберутся представители Общественной палаты и Правительства области.

В Постановление Правительства Кировской области от 25.09.2012 № 172/567 «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» предлагается внести изменения и изложить п.2 в следующей редакции:
2. Запретить розничную продажу алкогольной продукции:
   2.1. в предприятиях общественного питания (за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен), расположенных в помещениях жилых домов;
   2.2. в следующие памятные и праздничные дни: Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября), за исключением предприятий общественного питания.

Таких закусочных, в которых могут запретить торговать алкоголем, в Кирове больше 200. Генерал Солодовников уже общался с предпринимателями, реализующими алкогольную продукцию в розлив. В феврале на встречу с полицейскими пришли около полусотни бизнесменов — всех их пытались убедить в том, что бизнес необходимо перепрофилировать.

Полицейские в своей борьбе с «питейными» заведениями руководствуются статистикой: за 2012 год в рюмочных, закусочных и на прилегающих к ним территориях совершено больше 1,5 тысяч нарушений общественного порядка, в том числе 16 преступлений, поступило 47 жалоб граждан, из них 11 – коллективных. Люди жалуются на антисанитарию, шум, боязнь пьяной клиентуры таких заведений…

Но инициативу генерала Солодовникова предприниматели восприняли в штыки. Владельцы закусочных утверждали, что трудовому народу, который не может позволит себе пойти в ресторан, тоже надо где-то отдыхать.

Закрыть рюмочные в жилых домах – вне компетенции правоохранительных органов. Но инициировать запрет на продажу алкоголя, что по логике может повлечь за собой автоматическое исчезновение таких заведений, полицейским по силам.

Кстати, компромат на закусочные полицейские начали собирать уже давно — с начала года участковым предложили активизировать работу с гражданами домов, где располагаются закусочные и рюмочные, о чем писал «Навигатор» раньше. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: