Вкусный шашлык

Наверное, очень трудно встретить человека, который бы не любил шашлык. Это удивительно блюдо с незабываемым вкусом, - рассказал  Павел Кислицын, специалист по продажам ЗАО НПО «СпецМаш».

Блюдо из мяса мелкой нарезки, которое готовится на костре, пожалуй, получило самое широкое распространение по всему миру. У каждого народа есть «свой шашлык». В Грузии для гостей подают «мцвади», мясо жарят на сухой виноградной лозе. В Азербайджане, жарят «кебаб», это мясо в виде котлет на шампурах, с большим количеством зелени. В Казахстане блюдо зовется «кауап», в Армении – «хоровац», в Осетии – «физонаг». В каждой стране есть собственный рецепт его приготовления, к которому местные жители привыкли и считают его единственно правильным и настоящим.

В России до XVIII века тоже был «свой шашлык» и назывался «верченым мясом», то есть приготовленным на вертеле.

Само слово шашлык, в русский язык пришло от крымских татар.

Они называют шашлык – «шишлык», а слово «шиш» в переводе с их языка обозначает вертел или пику.

В наши дни шашлык можно приготовить из баранины, свинины, телятины, курицы, индейки и т.д. Режут мясо небольшими кусочками, готовят маринад. Среди распространенных основ для маринада встречаются вино, винный уксус, кисломолочные продукты (йогурт, кефир), гранатовый сок, лимонный сок, сок киви, сок репчатого лука и т.д. Несложно догадаться, что и рецептов шашлыка существует очень много. Я особенно люблю шашлык из свиной вырезки в медово-горчичном маринаде. Это нежное, ароматное блюдо с удивительным сладковатым и пикантным вкусом.

 Михаил Коковихин, директор и шеф-повар компании выездного  обслуживания «Мастерская вкуса»

 Всегда хочется удивить гостей и угостить их чем-то особенным. Даже из  самых обычных продуктов получаются наивкуснейшие блюда. Так,  например, в нашем меню есть блюдо «Шашлычки из свиной вырезки в  медово-горчичном маринаде».

 Для приготовления шашлычков нам понадобится свиная вырезка 300 грамм.  К выбору мяса нужно подходить с особой щепетильностью. Следует  использовать свежую и нежную свиную вырезку, которая не подвергалась  заморозке.

Также понадобится болгарский перец – 50 грамм, мед 20 грамм , зернистая горчица 20 грамм.

Вырезку очищаем от пленки и нарезаем кубиками примерно 2 на 2см. Мед слегка растапливаем на водяной бане и соединяем 1 к 1 с горчицей, добавляем к вырезке. Нарезаем болгарский перец шашками. Солим по вкусу, затем накалываем на бамбуковые шпажки или шампуры – сначала мясо, затем перец, затем снова мясо. Запекаем в духовке на 220 градусах примерно 20 минут (можно и обжарить на углях, если есть возможность). Подавать лучше горячими по 3-4 штуки на порцию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: