Вкусное творчество

«Говорят, ты – то, что ты ешь. И это действительно так, - считает Ульяна Сохранных, владелица магазина специй «Базилика». - Я очень люблю кулинарные эксперименты, но в то же время стараюсь подбирать такие рецепты, где все ингредиенты полезны».

Сейчас я уже не могу вспомнить, когда и какое именно блюдо приготовила в первый раз. Это было еще в детстве, и моим учителем кулинарного искусства стала мама. Она очень любит готовить, и умеет это делать не только вкусно, но и оригинально.

Когда я создала собственную семью, приготовление пищи переросло в хобби. Меня тянуло готовить что-то новое и с помощью еды добиваться определенного состояния души. Этим, пожалуй, и объясняется моя любовь к специям: каждая приправа имеет свое благотворное воздействие: одна улучшает работу пищеварения, другая просветляет сознание и т.д. И, конечно же, каждая пряность делает вкус блюда особенным – это большое пространство для экспериментов.

Я сама по себе человек творческий, и люблю разнообразие во всем. Поэтому  не могу готовить одно и то же блюдо одинаково, всегда делаю что-нибудь иначе: меняю сыр на другой вид, кабачки – на баклажаны, использую новый букет специй. И никогда строго не придерживаюсь рецепта, в каждое блюдо добавляю что-то от себя. Бывает, изобретаю и собственные рецепты. Например, однажды мы приготовили макароны с базиликом, тремя видами сыра и кунжутом. Мы назвали это блюдо «Макароны три сыра», и подобного рецепта я нигде не встречала. На вкус получилось довольно интересно, советую попробовать.

Из необычных блюд я недавно готовила "Минестроне" — любимый суп Леонардо да Винчи. Великий мастер, как известно, был вегетарианцем. Суп этот готовится без мяса, в ход идут только приправы, рис и овощи: сельдерей, морковь, кабачки. Вкус, честно признаться, непривычный, хотя в итоге весь суп был съеден.

Готовить что-то необычное я стараюсь каждый день. Иду в магазин за нужными продуктами, трачу 2-3 часа на приготовление, накрываю на стол – мне нравится и сам процесс, и наблюдать за результатом. Есть такие хозяйки, которые жалуются: вот, простояли у плиты столько времени, а домашние съели все за 10 минут. Это не про меня. Я получаю большое удовольствие, когда мои близкие и наши гости с аппетитом съедают все, что я приготовила. На мой взгляд, кулинария – это прекрасный способ создать уют в доме, сплотить семью.

Секрет вкусного и полезного блюда заключается не только в его ингредиентах. Важно настроение, с которым приходишь на кухню. Есть такая индийская система аюрведа – «наука жизни». Суть ее в том, что получать лечение можно буквально через все, в том числе и через еду. И не случайно говорят, что в плохом настроении лучше не готовить: весь негатив впитывается блюдом. Я в это верю, и поэтому, стоя у плиты, всегда стараюсь думать о чем-то хорошем и добром, мысленно желать своим близким здоровья. Это, как ни странно, работает – в эффекте мы давно убедились на собственном опыте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: