Включенные в схему киоски продолжают сносить

Администрация города, утвердив схему размещения нестационарных торговых объектов, призывает владельцев ларьков и киосков привести их в соответствие с требованиями к внешнему виду и содержанию в срок до 10 июня. Однако, по словам киоскеров, в это же время продолжается снос тех киосков, которые уже вошли в схему.

Письмо с просьбой о содействии во взаимодействии с предпринимателями пришло от администрации на имя Николая Липатникова, президента Вятской ТПП. Как пояснил сам Николай Липатников, требования к внешнему виду киосков обозначены правилами содержания и теми договорами, которые имеются с городом.

- Каждый владелец киоска эти требования знает, но очевидно то, что они должны быть чистыми, при необходимости свежевыкрашенными, не содержать на себе непристойных надписей, порочащих жителей нашего города, - считает Николай Липатников.

Как подтвердили в администрации, требования к внешнему виду киосков определены правилами внешнего благоустройства, утвержденными решением гордумы от 27 августа 2008 № 19/41. В соответствии с этими правилами, киоски должны иметь нейтральную окраску с преобладанием серого или светло-серого тонов. Кроме того, владелец киоска обязан ежедневно убирать территорию в радиусе 10 метров вокруг киоска и вывозить мусор, красить киоск не реже раза в год, по мере необходимости ремонтировать и мыть его. Все это владелец ларька должен делать за свой счет, а зависеть стоимость работ будет от их количества — чем больше мусора на территории, и чем хуже состояние самого киоска, тем выше и стоимость.

По словам Василия Зонова, директора компании «Ключ Здоровья», в год поддержание товарного вида киоска и уборка прилегающей территории может обойтись в сумму от 5 до 10 тыс. руб.
- Это, конечно, в чем-то затратно и хлопотно — необходимо красить, подклеивать киоски, зимой убирать снег, мусор вообще постоянно. Работа городских служб не всегда оперативна, и зимой бывает трудно пробраться даже к своему подъезду, так что ответственность за состояние территории вокруг киоска должна лежать на владельце, это правильно.

Участников рынка гораздо больше беспокоит то, что даже соответствующий всем требованиям киоск может быть снесен по решению суда. Как рассказал Валерий Туруло, депутат Заксобрания, соответствие всем требованиям не означает, что киоск будет стоять на месте.
- Сегодня сложилась очень непростая ситуация. Даже тем киоскам, которые уже включены в схему, высылаются уведомления о сносе, - возмущается Валерий Туруло. - Получается, предприниматели стоят перед выбором, что им делать — сносить киоск или все-таки приводить его в соответствие с требованиями? Это нонсенс какой-то: на обустройство самого киоска и прилегающей территории может уйти не меньше 10-15 тысяч, а никто не дает гарантии, что после всего этого киоск не снесут.

На сегодняшний день восемь владельцем киосков получили уведомления о сносе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: