Вкладываясь в бизнес

Деловая миссия пермских предприятий в Киров. Вятская ТПП организует данную встречу, а одним из главных преимуществ таких бизнес-миссий является адресный подбор потенциальных партнеров

Деловая активность в регионе восстанавливается после паузы, вызванной локдауном. Среди ключевых уроков — умение работать в цифровой среде, объединяться с партнерами и государством, осваивать новые направления. Режим введения ограничительных мер привел к значительному увеличению обращений в адрес Вятской ТПП, и она доказала, что может эффективно отстаивать интересы бизнеса. Сейчас постепенно возобновляется привычная жизнь. Вятская ТПП уже реализует значимые проекты и выдвигает новые инициативы.

Инвестиции в доверие

Предприниматели обращаются в Вятскую ТПП в ситуациях, связанных с внеплановыми проверками, трудностями доступа к госзакупкам, получения кредита, организацией экспорта. Просят разъяснить законодательные вопросы. Их также интересует помощь в решении проблем на федеральном уровне. Так, например, в ходе обсуждения проблемы дефицита кадров, выяснилось, что одной из причин стало резкое сокращение числа работающих пенсионеров. Эксперты Вятской ТПП с участием руководителей предприятий разработали свой вариант концепции индексации пенсий работающих пенсионеров. Дальнейшая проработка мер ТПП РФ привела к тому, что в настоящее время предложения Минтруда РФ направлены в правительство.
Также в начале года Вятская ТПП взяла на контроль вопрос о налоговой реконструкции. Напомним, предприниматели столкнулись с доначислением налогов не с прибыли, а с выручки, и отказом в праве на налоговые вычеты и учет расходов. В начале марта появились разъяснения ФНС РФ и палата довела их до сведения предприятий.
После проведения целого ряда консультаций палаты с АО «Куприт», региональным оператором по сбору и утилизации ТКО, последний готов к диалогу с предприятиями. Заключаются мировые соглашения, пересматриваются суммы задолженностей по оказанию услуг по обращению с ТКО.
Вятская ТПП активно реагирует на запросы федеральных коллег, собирает мнения предпринимателей и данные по многим острым вопросам, например, о срывах экспортных поставок или маркировке  товаров.

Оценка эффективности

То, что восстанавливается деловая активность, подтверждает и участие компаний в Премии Вятской ТПП «Бизнес-событие года». О своих достижениях заявляет крупный и малый бизнес. Победителем января стала ГК «Железно» за выход проектов «Васильки» и ZNAK в финал Градостроительного конкурса ТОП ЖК-2021. В феврале победителями премии стали две компании: художественная мастерская «Азимут и Центр пляжных видов спорта VolleyPlay. Этой премией Вятская ТПП подчеркивает важность позитивных преобразований, успехов предприятий региона, в целом имиджа предпринимательского сообщества.
Отметим еще один проект Вятской ТПП — Сертификат доверия потребителей. Это не награда, а прежде всего свидетельство высокой ответственности производителя перед покупателями. Экспертная оценка проводится по многим показателям, начиная от требований Роспотребнадзора до показателей удовлетворенности клиентов программой лояльности. В начале этого года Вятская ТПП такой сертификат вручила швейной фабрике «Танита».

Есть контакт

Формат оффлайн-мероприятий вернулся, и новый сезон Вятская ТПП открыла двумя выставками: «Сфера дизайна» и «Промышленный дизайн советской эпохи». Возобновил работу после локдауна PR-клуб при Вятской ТПП. Он был создан для объединения профессионалов в области пиара, с целью сотрудничества и обмена знаниями.
Торгово-промышленная палата помогает налаживанию эффективной коммуникации между экспертными и деловыми сообществами. Выездное заседание комитета по охране труда и промышленной безопасности Вятской ТПП прошло в феврале в республике Коми. Компании презентовали опыт предоставления своих услуг по аутсорсингу.
18 марта на торжественной церемонии конкурса «Экспортер года» были отмечены кировские предприятия, успешно реализовавшие экспортные поставки своей продукции в прошлом году.
22-24 марта состоится деловая миссия пермских предприятий в Киров. Вятская ТПП организует данную встречу, а одним из главных преимуществ таких бизнес-миссий является адресный подбор потенциальных партнеров.
Для оценки деятельности Вятской ТПП было проведено анкетирование членов палаты. 90,3% опрошенных положительно оценили работу палаты в течение декабря 2020 по январь 2021 года*. В разрезе консультационной деятельности – 88,7% респондентов отметили положительный результат, в информационной – 90,3%, в деятельности по защите интересов бизнеса и «открытию» после ограничений – 87,1%.

* Метод опроса: анкетирование. Срок: февраль 2021 г.

Леонид Огарков, директор компании «Энергис»

— Специалисты Палаты проконсультировали меня по нормативным документам, регулирующим деятельность предприятий на период карантина. Для того чтобы избежать возможных недопониманий со стороны контролирующих ведомств, Вятская ТПП предоставила нам заключение в виде Свидетельства. Благодаря этому документу мы продолжили работать в полном объеме. Решились и проблемы с поставщиками, которые боялись отгружать нам товар. С Вятской ТПП мы сотрудничаем давно. Работники компании проходят здесь обучение, мы участвуем в различных выставках, которые организует Палата. Но самый главный для меня показатель – это именно адресная помощь, которую Вятская ТПП оказала мне в 2020 году.

Вятская ТПП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: