Видеонаблюдение как маркетинговый ход

Большинство магазинов и торговых центров в современном мире уже перешли на стандарт самообслуживания. Несомненно это удобно для покупателей: любой понравившийся товар можно рассмотреть сразу же за прилавком, скорректировать уже набранный список покупок прямо на месте, а к продавцам обращаться лишь за консультацией. Но такая «свобода» покупательских действий может дорого стоить. 

Для владельцев таких магазинов «плюсы» очевидны: более эффективное использование торгового пространства и функций персонала, психологический момент тоже дает о себе знать: подержав товар в руках, клиент охотнее приобретает его. Свободный выбор и доступность играют важную роль: практически невозможно зайти в супермаркет исключительно за бутылкой масла или банкой кофе: на кассе с удивлением обнаруживается целая корзина купленных продуктов. И вместе с тем доступность товара может толкать и персонал, и покупателей на правонарушения. Хищения возможны в торговом зале, на разгрузочном терминале, на кассе и даже парковке.

Специализированный магазин бытовой техники, гипермаркет или маленький продуктовый магазинчик теряют десятки и сотни тысяч рублей именно из-за незаконного выноса товара – по сути преступления. Оборудование магазина системой видеонаблюдения серьезно снижает подобные риски. Охранник может следить на одном мониторе сразу за всеми торговыми помещениями и напоминать уже на кассе о неоплаченном товаре, который по забывчивости или умышленно был положен в карман покупателем.

Установленные на объекте камеры позволяют отслеживать все действия кассиров, грузчиков, водителей, предупреждая кражи в крупных масштабах. Также рекомендуется не просто устанавливать камеры, но и оповещать об этом покупателей: зная, что ведется запись его действий, потенциальный вор или грабитель, скорее всего, откажется от задуманного.

Установка системы видеонаблюдения в магазине преследует еще одну, неочевидную цель. Отсматривая в последствии записи, хозяин или менеджер торговой точки может отследить маршрут движения покупателей и степень их интереса к тем или иным товарам. Нередки случаи, когда анализ видеозаписей с последующей перестановкой стеллажей и групп товаров резко увеличивал прибыль магазина. Таким образом, видеонаблюдение выполняет не только задачи безопасности, но и маркетинга.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Андрей Суляев - менеджер систем безопасности Компании «К-Сервис»:
- Один из последних успешных проектов К-Сервис по оборудованию торговой точки видеонаблюдением стал супермаркет системы «Глобус» на ул. Ленина, 20. Система включает в себя более 80 камер и несколько вычислительных серверов, что позволяет видеть любой уголок магазина. Именно грамотное расположение камер не только пресекает кражи, но и решает сложные маркетинговые задачи».

Стоимость системы видеонаблюдения на 4 купольные камеры - 11 799 руб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: