Видеокамеры в Кирове «отработали» 6,5 млн рублей

За первый месяц функционирования видеокамер на кировских перекрестках объем наложенных штрафов составил 6,5% от затрат на установку системы видеофиксации.

Получается, что вложения города окупятся через год и три месяца. 

- Сегодня на территории областного центра видеофиксация установлена на 12 перекрестках, - рассказывает заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Кировской области Константин Овечкин. - По результатам работы за первый месяц привлечено к ответственности около 18 тыс. автомобилистов, из них за нарушение скоростного режима более 14 тыс. человек, за проезд на запрещающий сигнал светофора — более 2, 4 тыс., за проезд за стоп-линию - более 1,5 тыс.
К слову, опыт видеофиксации правонарушений Киров перенял у Перми, где аналогичная система функционирует уже более года. Причем, по количеству зафиксированных нарушений вятские автомобилисты не уступают пермским, хотя в нашем городе численность населения и транспортных средств меньше в разы.

Напомним, что на покупку комплексов видеофиксации нарушений Правил дорожного движения городскими властями было выделено более 100 млн рублей. За октябрь на кировских автомобилистов были наложены штрафы общим объемом более 6,5 млн рублей - сумма очень существенная,  подчеркнул Константин Овечкин. Из них на сегодняшний момент автовладельцами добровольно уплачено около 2 млн рублей.

Видеокамеры на дорогах добавили работы и судебным приставам. Татьяна Коротышева, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Кировской области, рассказала, что за прошедший месяц по результатам видеофиксации поступило около 3,5 тыс. исполнительных документов на сумму 800 тыс. рублей.

Количество камер в городе будет увеличиваться, пообещал заместитель начальника ГИБДД. Кстати говоря, 29 октября начали функционировать камеры на трассе Киров — Советск, а с 5 ноября — на перекрестке улиц Луганская и Дзержинского. Вероятно, что в 2013 году камерами будут оборудованы перекрестки на улицах Воровского, Московская и Ленина.

Первые пол недели работы камеры фиксировали семь тысяч нарушений ежедневно, но затем их число снизилось до двух тысяч.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: