Вездесущий ДюПон

Кто не слышал название бренда ДюПон? Думаю, что таких нет. Все мы встречались с этим именем, но вот какой масштаб деятельности стоит за ним, знают не все!

Каждая утро, готовя яичницу на тефлоновой сковороде, открывая холодильник, надевая колготки, как в общем-то любую одежду с лайкрой, садясь в автомобиль, открывая целлофановый пакетик с любимыми конфетами, буквально каждое наше действие – это контакт с брендом ДюПон в том или ином виде.

Сегодня компания с более чем 200 летней историей имеет больше 20 тысяч мировых патентов, 2100 уникальных торговых марок. Именно с работой этой компании связаны самые громкие промышленные открытия 20 века. Вот некоторые, с которыми мы  сталкиваемся в обычной жизни: фреон (открыт в 1930 году)  - охлаждающий газ для холодильников и кондиционеров, тефлон (1938 г.), нейлон (1939 г.), лайкра (1962), кевлар (1965 г.) – особо прочное волокно, используется для изготовления бронежилетов.

Что самое интересное, до начала 20 века, то есть первые 100 лет, фирма производила только один продукт, но зато очень популярный – порох. На протяжении первой половины своего существования ДюПон являлся крупнейшим и практически единственным производителем пороха в США. Думаю понятно, что с таким капиталом и политическим, и финансовым старт в 20 веке был обеспечен.

Но этот факт не единственное отличие компании ДюПон от многих промышленных гигантов. С самого начала в 1802 году и до сегодняшнего дня корпорация ДюПон является семейным предприятием. То есть все активы до сих пор сосредоточены в руках клана ДюПон, которых сегодня насчитывается более 300 членов.

Но в истории компании далеко не всегда и не все было так радужно. В конце 19 века компания переживала период длительного застоя. Именно тогда на смену старому поколению пришли молодые образованные представители ДюПонов, и началось формирование целой империи.
Основные технологичнские и финансовые успехи связаны с тем, что компания всегда делала упор на развитие перспективных бизнесов и одновременно финансирование научных исследований. В знаменитой Экспериментальной станции компании ДюПон были открыты все перечисленные выше и многие другие современные технологии и материалы, которые сразу же пускались в производство.

Производство и наука шли рука об руку. В 1914 году компания ДюПон покупает акции  "General Motors" и уже к концу 20 годов выводит ее в лидеры.

Параллельно идет мощное развитие лаборатории, ученые открывают фреон и запускается производство холодильного оборудования. При этом в конце семидесятых – начале восьмидесятых, когда началась большая программа по борьбе c разрушением озонового слоя фреоном, когда все производители холодильного оборудования жестко преследовались, именно компания ДюПон представила свою новую разработку - два новых гидрофлуорокарбона (охладители нового поколения). И запустила в работу завод по 100% утилизации собственных отходов и плюсом построила несколько заводов, на которых с успехом утилизируются отходы большинства конкурентов. Вот это мобилизация!

Сегодня ДюПон идет в ногу со временем. Понимая конъюнктуру рынка на рубеже 21 века ДюПон вышли из нефтяного бизнеса и фармокологии и сейчас в фокусе их внимания самое перспективное – биотехнология и генная инженерия. Сегодня Экспериментальная станция ДюПон одна из крупнейших многопрофильных станций в мире. Поэтому думаю, что жить нам всем с вездесущей компанией ДюПон и их разработками и продукцией еще не одно столетие…

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: