Весенний «Zдвиг» в Кирове

В середине мая в Кирове пройдет Всероссийский фестиваль современного танца «Zдвиг». На нем выступят танцевальные коллективы Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Впервые фестиваль был проведен еще в апреле 2007 года. Мероприятию удалось завоевать сердца многочисленной публики и участников из разных уголков России. Подобная популярность «Zдвига» неудивительна, ведь, что скрывать, масштабных мероприятий, посвященных современной хореографии, проводится не так уже и много. Примечательно, что организаторы сумели привлечь достаточное количество заинтересованных танцовщиков и зрителей не только из Кирова, но и из соседних и дальних городов.

Грядущий фестиваль - четвертый по счету. Как и в прошлые годы, в нем примут участие танцевальные команды Кирова и других регионов. Сегодня, по словам руководителя танцевального коллектива «МиГрация» Ирины Брежневой, пока решается вопрос с залами, но планируется, что показы будут проходить на основной (большой) и на малой сцене Театра на Спасской.

- Кроме того, как и в прошлые годы, фестиваль частично пройдет и в Галерее Прогресса. В фестивале примут участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы. Они представят самые разные работы. Некоторые из них будут даже ближе к перформансу, нежели к танцу в привычном понимании. Современный танец вообще отличается от привычного нам представления о хореографии, сегодня это намного более глубокое действо. Задача фестиваля — показать театр с другой стороны, показать, каким он может быть. В этот раз зритель увидит очень сильных участников — например, спектакль «Евдокия», который был номинирован на «Золотую маску» в этом году, команду «Диалог-данс», дважды номинантов «Маски».

Обычно «Zдвиг» интересен тем зрителям, которые готовы ломать свои стереотипы о театре, кто не боится открывать новые краски, узнавать новые средства, с помощью которых люди занимаются тем, что им интересно. Возрастной рейтинг фестиваля — от двенадцати лет, потому что детям младшего возраста представление может показаться неинтересным. Хотя это палка о двух концах. Лично я считаю, что у детей гораздо более непосредственное восприятие всего, что происходит на сцене. Они не боятся «отпустить» мозг, перестать анализировать происходящее. Именно это и нужно сделать зрителю «Zдвига», дать себе возможность побыть самим собой.

В рамках фестиваля ,будут проходить не только танцевальные перформансы, но и фото-видеовыставки.

В материале используются фотографии ekvus-kirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: