Великорецкий крестный ход ждет небывалого наплыва паломников

Ожидается, что Великорецкий крестный ход в этом году посетит более 70 тысяч паломников, а к охране правопорядка присоединятся  казаки.

3 июня начнется одно из самых массовых событий в православном мире - Великорецкий крестный ход. В этом году исполняется 15 лет с тех пор, как он приобрел статус всероссийского. Существенного увеличения паломников в начале движения хода не ожидается. Но на главное торжество в самом селе соберется рекордное количество гостей, поскольку 6 июня выпадает на выходной день.

- Если в прошлом году через Великорецкое прошло 67 тысяч человек, то в этом будет около 74 тысяч, - дает свою оценку Виталий Лапшин,  секретарь Вятской епархии.

Правительство области считает своей главной задачей обеспечение максимальной безопасности для участников хода. Для этого устанавливаются палатки и биотуалеты, к местам стоянок паломников привозится вода, паломников сопровождает скорая помощь и полиция. К охране правопорядка в этом году присоединяться еще и казаки.

- Отдельно хотелось бы отметить высокую клещевую опасность, - говорит зампред правительства области Борис Веснин. - Уже по началу этого года видно, что количество укусов от клещей выше нормы. Места стоянок обработаны. Паломникам стоит отдельно позаботиться о средствах защиты на время пути. 2 и 3 июня на территории Трифонова монастыря и 3 июня на территории Троицкой церкви будет организована продажа средств защиты от клещей и насекомых, а паломники смогут застраховаться от укуса клеща.

Основной маршрут крестного хода остался без изменений. Но есть некие дополнения для улучшения движения транспорта. На участке трассы Подгорянки-Шихово, крестный ход будет пересекать объездную дорогу с выездом на федеральную трассу только один раз вместо трех.
Таким способом организаторы хотят уменьшить время перекрытия дороги, хотя бы на час.

Крестный ход начнется 3 июня в 10:00. Маршрут движения по городу Кирову не изменился: по ул. Горбачева до ул. Ленина, по ул. Ленина до ул. Профсоюзной, далее через старый мост. Дороги будут перекрыты на время движения хода.

Вятская Епархия заказала для паломников специальные футболки и косынки с логотипом Великорецкого крестного хода.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: