Ведущие вузы страны, готовящие химиков, экологов и технологов, подписали соглашение о сотрудничестве

Создан консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» для реализации национального проекта «Экология»

27 мая в формате видеоконференции состоялось подписание соглашения о создании Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» для реализации национального проекта «Экология». Инициаторами создания консорциума стали Федеральный экологический оператор и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева).

В состав консорциума вошли Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН (УдмФИЦ УрО РАН), Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Курганский филиал РАНХиГС), ООО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), и Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды (ООР ООС «РУСРЕЦИКЛИНГ»).

В рамках онлайн-совещания участники консорциума обсудили структуру и состав попечительского и координационного советов, исполнительной дирекции консорциума, создание совместных образовательных программ и комплексных научно-технологических программ, а также участие в проекте школьного образования «Менделеевские классы».

Кульминационным моментом совещания стало подписание Соглашения о создании федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Со стороны Вятского государственного университета документ подписал ректор Валентин Пугач.

— На ближайший год запланировано начало реализации совместных сетевых образовательных программ с использованием материальных и кадровых ресурсов участников консорциума. Мы планируем активно привлекать коллег из РХТУ для проведения ряда учебных дисциплин у нас. В свою очередь, мы также готовы предложить помощь. В Вятском государственном университете есть ряд уникальных педагогических наработок. В частности, это так называемая ядерная программа естественнонаучной направленности, а также ценный опыт организации проектной деятельности студентов, — подчеркнул ректор опорного университета Кировской области Валентин Пугач.

Федеральный экологический оператор, который стал инициатором создания консорциума, в рамках национального проекта «Экология» участвует в двух проектах – «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» и «Чистая страна». В ФЭО подчеркивают, что работа по созданию чистой окружающей среды невозможна без научных разработок и подготовленных кадров.

Именно эти задачи в рамках консорциума будут решать ведущие технические вузы страны.

Ранее, 13 марта, правительство Кировской области и Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО») заключили соглашение о сотрудничестве в сфере создания условий по безопасному обращению с отходами производства и потребления и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории региона.
 

правительство ВятГУ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: