Вдоль федеральных и региональных трасс может появиться устойчивая мобильная связь

Инициатором предложения о внесении изменений в ФЗ «О связи» стал Александр Соколов

Новости Кирова и Кировской области 21 октября. Губернатор Кировской области Александр Соколов предложил внести изменения в ФЗ «О связи» в части обеспечения совместного использования радиочастотного спектра и средств связи мобильными операторами вдоль дорог.

— У жителей создается иллюзия отсутствия связи на территории региона в целом. Для решения этого вопроса необходимо обеспечить совместное использование оборудования всеми операторами в рамках межсетевого технического роуминга. Считаю целесообразным применить данный принцип и для обеспечения устойчивой связи вдоль федеральных и региональных трасс. Из-за большой протяженности автомобильных дорог при передвижении по территории региона складывается ощущение «информационной блокады». В дороге неудобно работать, общаться и пользоваться сервисами, — отметил господин Соколов.

Предложения губернатора по данному вопросу е рассмотрены на федеральном уровне, профильные министерства получили поручения по их проработке. Минцифры России поддерживает инициативу и планирует учесть поправки в законопроект в ноябре.

Отметим, что в настоящее время мобильная связь доступна почти на 70% или 2,3 тысячи километров дорог Кировской области. Однако во многих удаленных от райцентра местах телефон связь не ловит.

Узнайте больше о персоне: Александр Валентинович Соколов
Минцифры РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: