«Вятскому речному пароходству» отказали в увеличении объемов добычи песка

В прошлом году компания обратилась в региональное минприроды для увеличения объема добычи более чем в 12 раз

Новости Кирова и Кировской области 8 февраля. Суд встал на сторону регионального Минприроды, не поддержав ходатайство «Вятского речного пароходства» (ВРП) об увеличении объемов добычи песка на месторождении «Ломиховское», которое компания разрабатывает с 2006 года. 

ВРП планировало увелчить объемы добычи более чем в 12 раз — до 300 тысяч кубометров. Алла Албегова, министр охраны окружающей среды, посчитала, что компания превысила объем допустимой добычи недр в 12-15 раз.

— На этом участке ограничение добычи из—за рисков для единственного областного водозабора (Корчемкино): просадка уровня, обмеление реки, открытие оголовков на водозаборе. Также мы настаивали на переоценке месторождения. Формально добывался песчаный грунт, а продавался: песок и гравий, которые идут на строительство объектов. Вопрос к их качеству? Важно, что разница в налогооблагаемой базе многомиллионная! Это потери областного бюджета, возможные социальные блага для жителей, — прокомментировала министр.

Напомним, в декабре 2021 года добычу песка ВРП Верховный суд РФ признал незаконной. В 2006 году Минприроды предоставило лицензию ООО на геологическое изучение и добычу песка на участке «Ломиховское» (Октябрьский район), а недропользователь в свою очередь должен был согласовать технический проект разработки месторождения с органами госнадзора и контроля, но проект был согласован только с Ростехнадзором.

Министерство выдало предостережение, потому что отсутствие согласования проекта могло навредить окружающей среде. В августе 2020 года Минприроды приостановило права пользования недрами, так как «Вятское речное пароходство» не устранило нарушения после предупреждения.

 

Фото из открытых источников

Минприроды Вятское речное пароходство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: