Вятский фанерный комбинат выставлен на продажу

Вятский фанерный комбинат, расположенный в Нововятском районе,  куда  в 2009 году с гордостью привозили тогда еще президента Медведева, выставлен на продажу. При этом, как поделились сотрудники предприятия, о возможной смене владельца они знают уже не первый год. Тем не менее, за это время  никто так и не перекупил комбинат.

Объявление о продаже опубликовано в открытом доступе на сайте РБК. В нем указана проектная мощность объекта - 90 тыс. м3 фанеры в год, а также виды выпускаемой продукции: березовая фанера, щепа, плита ДВПс и т.д. В компании «Инвестлеспром», которая является собственником  фанерного комбината, информацию о его продаже комментировать отказались.

Не в курсе продажи комбината оказался и директор предприятия Юрий Шадрин. Однако эксперт ООО «ВТБ ДЦ», который курирует вопросы сделки по продаже, подтвердил: комбинат действительно ищет нового владельца. Условия покупки объекта не распространяются.

Интересно, что буквально месяц назад коммерческий директор продуктовых направлений плиты, фанера и пиломатериалы ЗАО «Инвестлеспром» Дмитрий Вардашкин в интервью, опубликованном на сайте компании, очень радужно описал нынешнее состояние Вятского фанерного комбината.

- К слову, на наших ключевых
площадках – КДП Новая Вятка и Карелия ДСП – за минувшие годы производительность труда выросла на 30-40%. Это поистине «семимильные шаги». Наш Вятский фанерный комбинат рассчитывает увеличить объемы производства, пусть и не радикально, также за счет интенсивных факторов: оптимизации процессов, снижения простоев, вывода мощностей на максимальную загрузку».

Но до выхода этого интервью на экономическом совете при губернаторе заместитель председателя правительства Кировской области Эдуард Носков представил положение дел на комбинате с другой стороны. Он озвучил, что предприятие ежегодно несет убытки в размере 500 млн рублей, и эти показатели оказались, мягко говоря, неожиданными.

От гордости к кризису

Вятский фанерный комбинат был построен в 2008 году за счет инвестиций  крупного московского холдинга «Инвестлеспром» и Банка Москвы в 3 млрд рублей. Широкую известность предприятие получило в мае 2009 г., когда СМИ на всю страну рассказали о визите Дмитрия Медведева в Киров и о том, как губернатор Никита Белых вместе с генеральным директором «Инвестлеспрома» Дмитрием Масловым проводили для президента экскурсию по комбинату.

Тогда предприятие было объектом гордости области. Назывались цифры, подтверждающие благополучие и процветание: 600 рабочих мест, 150 видов продукции, 95% которой идет на экспорт, в основном в Австрию и ФРГ, а также в США и Канаду. Президент уехал, а позже появилась информация о финансовом крахе одного из инвесторов – Банка Москвы. Это спровоцировало слухи о скором банкротстве комбината.

О нестабильности предприятия заговорили в апреле этого года, когда шумно обсуждалась возможность забастовки рабочих на комбинате. Причиной послужило недовольство многих трудящихся уровнем своей зарплаты, которая по их заявлению на тот момент составляла 9-10 тысяч рублей при 12-часовом трудовом дне. Работники написали коллективное письмо на имя директора, заявив, что приостановят работу до тех пор, пока зарплата не станет выше. Но руководство в ответ предложило сдавать квалификацию на разряд: у тех, кто докажет свой профессионализм, увеличится и вознаграждение за труд. Забастовка тогда так и не состоялась. Рабочие получили зарплату и недовольство стихло.

Спокойствие и еще раз спокойствие

Как рассказала председатель профсоюзного комитета Вятского фанерного комбината Валентина Малых, за последнее время дела с зарплатами персонала улучшились, и повода для организации забастовки больше не возникало.

- Официально за прошедшие полгода зарплата работников увеличилась на 6%, - рассказывает Валентина Степановна. - Средняя зарплата на предприятии составляет 18,3 тыс. рублей, у рабочих – 17,1 тыс. рублей. Насколько мне известно, на других заводах области средняя зарплата рабочих составляет примерно 15 тыс. рублей. Любые конфликты по заработной плате у нас решаются в частном порядке. Была создана специальная комиссия, которая проводит аттестацию рабочих, и за подтверждение разряда рабочие получают прибавку. Кроме того, по инициативе профсоюзного комитета был принят коллективный договор между работниками и работодателем, в котором оговорены социальные выплаты. Если бы у комбината были серьезные финансовые проблемы, то рабочие не получали бы зарплату вовремя и в полном объеме. А у нас ситуация противоположная. Конечно, положение предприятия нельзя назвать идеальным, но нужно учитывать,  что оно работает на рынке не так давно, и, естественно, проблемы существуют. Тем не менее, комбинат не простаивает и не собирается закрываться, работа идет.

Новость о продаже комбината не стала неожиданной для Валентины Малых.

- Честно сказать, эту информацию я слышу уже не впервые, и даже не первый год, - признается председатель профкома. –  Но никаких волнений по этому поводу мы не испытываем. Вряд ли смена владельца отразится каким-либо образом на рабочих комбината. Наиболее вероятно, что сохранится и штат, и уровень заработной платы.

Андрей Бородин, экс-президент Банка Москвы
- Одно из реконструированных на кредитные ресурсы предприятий, входивших в холдинг "Инвестлеспром", полтора года тому назад посетил президент России. Даже написал на образце фанерного листа слова «Желаю успеха!» и расписался. Пока я был в Банке Москвы, я старался реализовывать наказ президента.

 

 

Кстати

Вятский фанерный комбинат входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Этот статус дает инвестору право на получение лесосечного фонда без аукциона, кроме того, на период окупаемости (9,5 лет) ему устанавливается льготная арендная плата за лесные участки с коэффициентом 0,5.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: