Вятские католики собираются судиться с правительством

Глава кировских католиков Григорий Зволиньски в пятый раз отправил заявление в министерство имущественных отношений Кировской области с просьбой вернуть католическому приходу Александровский костел, который является объектом культурного наследия. Однако в очередной раз получил отказ.
Костел является объектом культурного наследия и был построен и освящен в 1903 году по инициативе ссыльных поляков. В 1933 году его закрыли и в помещении разместился ветеринарный институт. За прошедшие десятилетия комплекс костела был перестроен. И, как пояснили в министерстве имущественных отношений возможность заключения договора безвозмездного пользования костела исключена, потому что не все помещения поставлены на кадастровый учет.

Принимая во внимание, что иные помещения, необходимые для эксплуатации заявленных вами помещений, не указаны в вашем заявлении, и в соответствии с ФЗ «О госрегистрации недвижимости» постановка помещений на кадастровый учет и госрегистрация договора безвозмездного пользования не предоставляется возможной, что исключает возможность заключения договора безвозмездного пользования сроком на 49 лет, - говорится в ответе чинонвиков.

На хлебе и воде в знак протеста

В связи с отказом ксендз Зволиньски объявил о 30-дневном посте на хлебе и воде. Продлится он до 5 мая. Эту инициативу поддержали около 70 человек. По окончании поста, как он рассказал «Навигатору», не исключается, что католики попытаются вернуть здание через суд. В настоящий момент настоятель католического прихода ожидает соответствующего решения московского епископа.
– Здание костела как памятник архитектуры остается за государством. И оно берет на себя его содержание. Мы просим долгосрочную аренду. И мы в состоянии платить коммунальные расходы, то есть содержание здания — это не проблема,— считает ксендз.

Напомнить новой власти

Кировские католики уже неоднократно просили власть передать им в безвозмездное пользование здание костела. Этот вопрос обсуждался еще при губернаторстве Никиты Белых. Когда впервые встал вопрос о передаче костела, администрация Белых предложила католикам альтернативный вариант — построить храм самостоятельно на одном из участков, которые область готова была предоставить на условиях аренды.
По словам ксендза, один из участков по дороге в Нововятск, расположенный между старым кладбищем и Дендропарком, им понравился. Но руководству православной епархии выступило против того, чтобы католики строились рядом с православной часовней.
В итоге они получили лишь право проводить мессы в Александровском костеле 25 раз в год.

Сейчас, когда областью руководит новая команда, мы вновь попытались поднять вопрос возвращения Александровского костела.,— пояснил возвращение к вопросу ксендз Зволиньски.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: