«Вятавтодор» может быть приватизирован

В ближайшие годы государственное предприятие «Вятавтодор» будет выходить на приватизацию. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства области Сергей Щерчков.

 

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 марта. В ближайшие годы государственное предприятие «Вятавтодор» будет выходить на приватизацию. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства области Сергей Щерчков.

Недавно предприятие «Вятавтодор» прошло процесс объединения дорожных управлений, в следствии чего произошло сокращение персонала.

- Сегодня любое предприятие сокращает свои административные издержки. Собственно по этому пути и пошел «Вятавтодор», когда начал укрупнять свои подразделения. Это абсолютно правильный процесс. - подчеркнул зампред. - Да, произошли сокращения. Но они коснулись лишь административно-управленческого состава. Но рабочие и инженеры остались на своих местах.

При этом Министр дорожного хозяйства Кировской области Альберт Запольских напомнил, что ранее единого предприятия с названием «Вятавтодор» не существовало.

До 2009 года в регионе действовало 21 самостоятельное юр. лицо в виде госпредприятий, расположенных на территории Кировской области. И на момент моего назначения в качестве руководителя дорожной отрасли, проходили балансовые комиссии, которые определяли эффективность деятельности этих предприятий. В результате проверок, стало ясно, что практически половина из них является банкротами. И бедственное состояние организаций были связано с серьезными расходами управленческого персонала. Поэтому было принято решение объединить эти предприятия в одно крупное юр лицо. Так в августе 2009 появился КОГП «Вятавтодор».

Сегодня «Вятавтодор» продолжает быть крупнейшим дорожным предприятием и крупнейшим налогоплательщиком на территории области. На госпредприятии работает почти 1500 человек, однако многие из рабочих в настоящее время трудятся по сокращенному графику: 4 раза в неделю. Власти связывают неполную занятость с сезонностью работ.

В 2016 году большой приватизации имущества области не будет

В области ликвидируют все муниципальные и госпредприятия

«Вятавтодор» обвинили в нарушении сроков ремонта дорог

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: