Васильев ужесточил режим ограничительных мероприятий

 

В трёх районах Кировской области ужесточён режим ограничительных мероприятий. Это касается Вятскополянского, Малмыжского и Уржумского районов. 

По состоянию на 25 мая на территории Кировской области зарегистрировано 1373 случая заражения коронавирусной инфекцией. 804 пациента выздоровели и выписаны, 491 человек продолжает лечение в инфекционных госпиталях. Под наблюдением в условиях домашнего карантина находится 5880 человек, среди них 806 детей.  

Как напомнил глава региона Игорь Васильев, в связи с неблагоприятно складывающейся эпидемиологической ситуацией на территории Малмыжского, Уржумского, Вятскополянского районов 22 мая были проведены выездные заседания оперштаба.  

– Причины роста заболеваемости в этих муниципальных образованиях были выявлены и детально проанализированы. По итогам мною совместно с Роспотребнадзором были приняты конкретные решения. Руководителям предприятий вынесены предписания, руководству районов даны рекомендации, – подчеркнул Игорь Васильев.  

Губернатор напомнил, что вспышка коронавирусной инфекции произошла на одном из предприятий ПАО "Газпром" в Малмыжском районе. На сегодняшний день более 30 заболевших госпитализированы в областной инфекционный госпиталь. Контактные с ними лица проходят карантинные мероприятия. С сегодняшнего дня порядок работы на предприятии организован вахтовым методом при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, не выходя с предприятия. Органы УМВД организовали охрану объекта и строгий контроль соблюдения режима вахтовиками.  

– Избирательно подходить к снятию ограничений, учитывая ситуацию в каждом муниципальном образовании – наш принцип работы. Так, в Вятскополянском, Уржумском и Малмыжском районах необходимо ужесточить ограничительные мероприятия и запретить работу непродовольственных магазинов и рынков, – отметил глава региона. – Под особым контролем руководителей всех территорий и представителей УМВД должно быть соблюдение масочного режима. Необходимо обязать предприятия и организации всех форм собственности неукоснительно следить за его соблюдением сотрудниками и посетителями, не допускать на территорию лиц без средств индивидуальной защиты. Обращаю внимание, что ответственность за это лежит не только на самих гражданах, но и в первую очередь на руководителях всех работающих предприятий и организаций.  

Как сообщила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова, в регионе продолжаются совместные рейды Роспотребнадзора и УМВД, в ходе которых проверяется соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм, предписаний и даются рекомендации.  

– Обращаюсь ко всем главам муниципалитетов – ни в коем случае не нужно работать на статистику, нужно работать для людей. Мощности у нас есть, их достаточно. Все, кто возвращается домой с вахты и вынужден пройти карантин, – спокойно, в соответствии с порядком, сдает анализы, а если есть необходимость, то проходит лечение в стационаре, излечивается и возвращается к нормальной жизни. В этом ключе и нужно действовать, чтобы больше не было таких примеров, которые у нас возникли в некоторых районах, – отметил Игорь Васильев.  

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, регион продолжает наращивать темпы тестирования. На сегодняшний день выполнено 98 000 тестов, протестировано порядка 78 000 человек. Количество инфекционных коек в регионе составляет 736, из них занято 491, остальные свободны. Регион готов к любому развитию ситуации.  

– Что касается стимулирующих выплат медицинским работникам, которые введены по инициативе президента, то по постановлению № 484 выплаты в Кировской области получили 2317 человек, а по постановлению № 415 – 3596. Медицинским работникам уже перечислен расчет за апрель и аванс за май. Работа ведется своевременно и находится под тщательным контролем, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.  

В завершение заседания глава региона еще раз напомнил, что в этом году Великорецкого крестного хода в Кировской области не будет. Всем главам районов необходимо донести это до жителей. Епархия разослала соответствующие письма во все муниципалитеты. Губернатор, в свою очередь, отправил письма в те субъекты РФ, которые обычно участвуют в ходе.  

– Мы будем мониторить ситуацию совместно с Роспотребнадзором до конца текущей недели, а затем примем соответствующие решения относительно очередных мер. Призываю неукоснительно соблюдать все предписания, и тогда мы сможем прийти к снятию части ограничений. Надеюсь, что на следующей неделе мы выйдем на новый этап и обсудим работу мест общественного питания и торговых центров. Темпы перехода в обычный режим, в соответствии с методическими рекомендациями главного санитарного врача России, зависят от каждого жителя Кировской области, конкретного муниципального образования, – подытожил глава региона. 

 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: