Васильев рассказал о будущей застройке КВАТУ

Область заинтересована в развитии участка

Новости Кирова и Кировской области 29 января. Губернатор Игорь Васильев прокомментировал судьбу участка бывшего КВАТУ. 

- Участок, где располагался кировское вертолетное училище находилось в упадке не один десяток лет и наконец у него появился ответственный собственник, который заинтересован в развитии этой территории — это город и область, - сказал Игорь Васильев. - А относительно того, как будет в дальнейшем использоваться участок, то хочу сказать, что в этой ситуации закон нам никак не позволяет обойтись без общественных слушаний. Давайте будем собирать мнения. Территория очень большая. Там есть и здания, принадлежащие Вятской Епархии. Это наше культурное наследие. За ним 650-летняя история и крестный ход, который каждый год собирает огромное количество людей. Давайте использовать в том числе и это и привлекать сюда туристов.

Губернатор резюмировал, что будет объявлен конкурс на архитектурное решение, пройдут общественные слушания и тогда станет известно, что будет на этом участке.

Отметим, что площадь переданной территории - около 30 га. Сюда входит земельный участок и комплекс из 35 зданий бывшего вертолетного училища. 

Напомним, Кировское военно-авиационное техническое училище было закрыто в 2010 году. Все это время велись разговоры о вовлечении его территории в жизнь города, но военное ведомство не спешило расставаться с недвижимостью. С тех пор расположенные на там здания постепенно разрушались.

Формально после многолетнего ожидания область в конце 2017 года получает несколько строений и около 30 гектаров земли. Однако, частью территории площадью примерно 5 га региональным властям придется поделиться. В конце декабря 2012 года было принято решение о передаче вятской епархии нескольких зданий общей площадью более 5,5 тыс. квадратных метров, которые когда-то занимало епархиальное училище. Однако, земля под ними так и не была отмежована. Да и права на сами здания епархия окончательно получила лишь весной 2017 года. Пока церковь не знает, что делать с этим имуществом.

 

 

губернатор КВАТУ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: