Вандалы разрушили скелет парейазавра в Котельниче

Находку приходится собирать по кусочкам в лаборатории

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 июля. В начале летнего полевого сезона палеонтологи обнаружили под Сокольей горой скелет парейазавра. Это по предварительным оценкам довольно крупное животное, скелет которого хорошо сохранился. Забрать скелет сразу не было возможности, так как это была поездка с целью разведки. И буквально через неделю оказалось, что плечевая часть скелета разбита.

- Череп, который мы забрали с этого места очень массивный, - говорит директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов. - На моей практике такой крупный череп парейазавра я вижу второй раз. Надеемся, что и скелет, который мы пока оставили в земле, полный. Несмотря на повреждения, сотрудники музея надеются, что смогут по крупинкам собрать разбитое предплечье этого скелета и он станет одним из главных экспонатов в залах нашего музея.

Скелет находился вдалеке от тропы , по которой обычно ходят экскурсии, - Соответственно, кто-то намеренно это сделал.

- Скелет был разбит в мелкую крошку, а сделать это можно только металлическим острым предметом, предположительно киркой, - рассказали сотрудники Вятского палеонтологического музея. - Ведь даже простая лопата нам не подойдет, потому что почва за много миллионов лет спрессовалась и просто раскопать ее не получается. И мы уверены, что это вандалы.

Стоит сказать, что за 20 лет работы на Котельничском местонахождении парейазавров ученые-палеонтологи обнаружили более 20 новых неизвестных науке видом древних животных, ранее неизвестных науке. И Котельничское местонахождение по праву считается лучшим в мире по видовому разнообразию и сохранности скелетов животных Пермского периода жизни Земли (260 миллионов лет назад).

К слову, в этом году обязательства по охране памятника природы регионального значения «Котельничское местонахождение парейазавров» переданы Вятскому палеонтологическому музею. Сотрудники музея могут вызвать сотрудников полиции и попросить удалить с местонахождения любых посетителей.

На этой неделе безопасность местонахождения и скелетов древних рептилий обсуждалась в правительстве Кировской области.

- На Котельничском местонахождении парейазавров по-прежнему есть угроза выемки из грунта образцов, особенно при наличии современной техники, - прокомментироал глава района Андрей Мамаев после рабочей встречи. - И допустить этого никак нельзя. На данный момент разрабатываются ограничительные меры, например, подъездов автомобилей за границы этого памятника природы (от границы воды это примерно 50 метров) и даже стоит вопрос по проработке мер о запрете причаливания от Котельнича до Вишкиля. Отмечу, что даже антропогенное влияние на грунт опасно — при прохождении по грунту скелеты разрушаются.

Напомним, что сейчас на местонахождение парейазавров ездят экскурсии. Организует их филиал Вятского палеонтологического музея в Котельниче. Но организованные экскурсии не нанесут вред, так как экскурсовод знает все перспективные места раскопок. Поэтому никакой опасности экскурсионные группы не представляют.

Читайте также:

40 уникальных динозавров поселились в Талице

Никита Белых поблагодарил китайцев за динозавров

Помогут ли динозавры «раскрутить» Котельнич

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: