Вакансии ракетного завода вызвали ажиотаж в Центре занятости

В пятницу перед центром занятости выстроилась очередь на собеседование в два ряда. Желающих пройти бесплатное обучение с последующим трудоустройством в концерне «Алмаз-Антей» было больше 300 человек, хотя никто из них толком не знает условий предлагаемой работы.

Основная часть пришедших на собеседование – мужчины среднего возраста, но были и те, кто лишь недавно окончил учебное заведение. Все они – безработные.
Алексей лет двадцати с небольшим  в этом году получил диплом инженера, но так и не смог найти работу.

- Я не знаю, какую здесь обещают зарплату. Согласен получить дополнительное образование, лишь бы взяли.

Рядом в очереди мужчина вдвое старше, рассказывает, что работал долгое время поваром на Севере, кормил вахтовиков, но решил осесть в Кирове.

- Иду на удачу. Все равно на заводе как-то будут организовывать питание для работников. Вдруг возьмут.

Содействие в трудоустройстве было одним из условий соглашения, подписанного между службой занятости, учебным центром «Профессионал» и предприятием концерна «Алмаз-Антей» в рамках антикризисной федеральной программы.  

- Будет предложено обучение небольшой пока группе по рабочим профессиям. Речь идет о заключении учебного договора с теми, кто пройдет отбор. Мы берем на себя обязанности предоставить финансовую субсидию на оплату стоимости услуг и выплату обучающих стипендий. В первую очередь, идет отбор тех, кто не работает. Стипендия будет выплачиваться от 2 до 3 месяцев обучения - 8199 рублей ежемесячно, - рассказала замдиректора Центра занятости г. Кирова Наталья Гришина.

Отбор кандидатов будет проходить в два этапа: первый – написание анкеты и короткое собеседование со специалистами по найму, второй – собеседование на производстве. Заводу требуются контролер материалов, металлов, полуфабрикатов, контролер сварочных работ, электромонтеры, гальваники, электромеханик по лифтам.
Новый ракетный завод должен открыться в ближайшее время. Зарплаты на предприятии варьируются от 18 до 40 тысяч рублей. Например,  руководителю группы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования обещают от 40 тысяч, а токарю — от 20.

Строительство нового завода началось еще в апреле 2012 года на свободных площадях завода «Авитек». Предприятие начало набор персонала с лета этого года.

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: