В Зуевке начала работу новая школа

Игорь Васильев поздравил учеников новой зуевской школы с Днем знаний

Новости Кирова и Кировской области 2 сентября. В городе Зуевка с нового учебного года открыта новая школа, в которой на текущий момент занимается 760 учеников с 1 по 11 класс.

Решение о необходимости строительства нового здания стало одним из первых, которое губернатор Игорь Васильев принял после назначения на должность главы региона в 2016 году. Однако, какое-то время реализация проекта оказалась под вопросом, так как его инициатор компания «Стромит» оказалась в сложном финансовом положении. Но при поддержке регионального правительства был найден новый подрядчик — «Кировский ССК».

– Огромное спасибо строителям, тем, кто занимался этим вопросом в правительстве. Благодаря их усилиям, а также финансовой поддержке федерального центра, в Зуевке появилась одна из самых современных школ. Мы видели очень хорошее оснащение профильных кабинетов и лабораторий. 86 первоклассников, которые в первый раз пришли в школу, оказались в сказке,— отметил губернатор Кировской области.— Думаю, у них есть все условия для того, чтобы получить очень хорошие знания и прославить Зуевку на весь мир.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что в регионе это уже шестая по счету школа, построенная в рамках федеральной программы и инициативы президента по строительству новых школьных зданий. В до конца года также планируется сдать еще одну школу, строительство которой заканчивается в кировском микрорайоне Чистые Пруды.

Лейтмотивом общения губернатора с учениками новой зуевской школы стал акцент на то, что старшее поколение ожидает от них того, что молодежь сможет достичь действительно значимых на федеральном и мировом уровне результатов.

Кстати, в новой школе есть все необходимое для начала освоения самых современных компетенций. Так, класс робототехники оснащен 3D-принтером, а обрудование современной медиа-лаборатории, актового зала, других кабинетов вполне могут стать базой для организации интернет-вещания. И это только часть действительно широких возможностей для развития детей.

В ответе на вопрос корреспондента «Навигатора» губернатор также подчеркнул, что продолжает продвигать свою инициативу по превращению школ в центры местных сообществ.

– Я продолжаю настаивать на том, что в таких городах, как Зуевка, должны появляться школы, которые будут становиться центрами притяжения детей и взрослых. Для этого в них должны быть настоящие спортивные сооружения и залы, настоящие кинотеатры и концертные залы, настоящие бассейны, где днем могут заниматься дети, а вечером приходить родители,— пояснил Игорь Васильев.

После завершения торжественных мероприятий и экскурсии по новой школе Игорь Васильев непосредственно с площадки нового учебного заведения принял участие в межрегиональном совещании под руководством председателя федерального правительства Дмитрия Медведева. Региональные и федеральные чиновники по видеоконференцсвязи обсудили ход реализации программы по созданию в регионах России новых мест в школах и детсадах.

 
образование школа районы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: