В Законодательное Собрание прошло рекордное количество женщин

На прошлой неделе состоялось первое заседание вновь избранных депутатов Законодательного Собрания.  В шестом созыве кировского парламента  оказалось рекордное количество женщин.

Поименный список депутатов стал известен лишь накануне первого заседания. Интрига состояла в том, кто именно пройдет в Заксобрание по партийным спискам. Оказалось, что из 54 народных избранников — 8 женщин, т. е. почти 15% от общего состава. Для кировского парламента это пока рекорд, поскольку в предыдущих созывах было от 3 до 6 представительниц прекрасного пола.    
3 из 8 женщин — это члены  выросшей фракции ЛДПР. Из них две бизнес-леди: Светлана Шихова и Ольга Перминова, а также сотрудница партаппарата Ольга Сыкчина.
В существенно уменьшившейся фракции КПРФ только одна дама — Александра Каримуллина, пенсионерка из Красной Поляны.
Во фракции «Единой России», получившей наибольшее число депутатских мандатов, будет 4 женщины: директор Герценки Надежда Гурьянова, начальник пресс-службы «КЧХК» Елена Александрова, замдиректора по персоналу того же предприятия Елена Перминова и главврач Нововятской больницы Ирина Морозова.
И лишь фракция эсеров представлена исключительно мужчинами.
Стала известна и другая статистика. Например, 21 депутат  избран в Заксобрание уже не в первый раз. Подавляющее большинство парламентариев имеют солидный жизненный опыт. Только один депутат младше 30 лет. 7 парламентариев - от 31 до 40 лет. 16 депутатов - от 41 до 50. 19 депутатов - от 51 до 60.  11 депутатов - старше 61 года.
Все кроме одного народного избранника имеют высшее образование.
Предполагается, что работой Заксобрания будет руководить бывший глава Кирова Владимир Быков, предложенный на эту должность врио губернатора Игорем Васильевым. В целях экономии количество замов сократится вдвое  —2 вместо 4. Уменьшится и число парламентских комитетов. Их будет только 6.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: