В вятскополянском промпарке пустует 70 гектаров

Свободные площади промпарка в Вятских Полянах предлагают бизнесу для реализации инвестпроектов

Новости Кирова и Кировской области 24 октября. Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о присвоении статуса территории опережающего социально-экономического развития моногороду Вятские Поляны.

– Статус ТОСЭР стимулирует создание новых постоянных рабочих мест. Жители города получают возможность находить работу на месте. Более того, складываются условия для приезда в наш город жителей других муниципалитетов. Этот статус выгоден и муниципалитету благодаря возможности получения дополнительных доходов, - прокомментировала «Навигатору» Елена Лебединцева, первый замглавы г. Вятские Поляны. 

По ее словам, потенциальные инвесторы смогут получить льготы по налогам на имущество, землю, прибыль, а также существенно сокращатся отчисления во внебюджетные фонды. Некоторые налоги даже обнуляются. К примеру, налог на прибыль сокращается с 20% до 7%. Это позволит бизнесу более интенсивно развиваться.

– Часто спрашивают: мы уже работаем в городе, мы тоже получим эти льготы? Все несколько сложнее, - продолжает Елена Сергеевна. - Потенциальный получатель льгот первоначально подает заявку в муниципалитет. Она рассматривается вначале местной, а затем федеральной комиссией. После чего резидент может быть включен в федеральный реестр. Мы подписываем с ним соглашение. В соглашении прописывается какие виды деятельности будет осуществлять резидент, сколько рабочих мест он создаст и какие инвестиции осуществит. Не все виды экономической деятельности дают право на получение статуса резидента ТОСЭР. Но если они соответствую перечню, то новый инвестор должен создать минимум 10 постоянных рабочих мест и инвестировать не менее 2,5 млн рублей. Если предприятие уже работает в Вятских Полянах, то оно должно создать столько же рабочих мест, сколько было у него в среднем в течение трех прошедших лет. Также потребуются дополнительные инвестиции в 2,5 млн рублей. Обращаю внимание, что соглашение обязательно для исполнения. Если инвестор не выполнит взятые на себя обязательства, он должен будет выплатить все налоги, которые он не доплатил благодаря налоговым льготам. Это вполне реальная ответственность.

Елена Сергеевна отмечает, что уже есть четыре соглашения о намерениях.

- Есть и другие вполне реальные проекты, которые могут быть реализованы. И, плюс, конечно, сейчас много звонков от предпринимателей, которые интересуются условиями участия. Интерес серьезный. Да, еще одно обязательное условие — проект должен быть реализован именно в кадастровых границах города, - говорит она. – У нас есть свободные площадки на территории города. Но главной площадкой мы видим наш промышленный парк. Там сейчас заняты шесть корпусов. Свободно 70 га, где могут быть реализованы проекты. У нас уже есть конкретные предложения, которые вселяют уверенность в том, что в ближайшее время свободные участки в промпарке будут заняты.

Читайте также:

Вятские Поляны получили статус территории опережающего социально-экономического развития

В Вятских Полянах запустят новое производство лифтов

На достройку промпарка «Слободино» федералы направят 128 млн

В вятскополянском промпарке работают всего лишь три инвестора

В строительство промпарка в Кирово-Чепецке вложат миллиард рублей

Х5 Retail Group отказалась от строительства РЦ в промпарке Слободино

Конкурсное производство на «Молоте» продлили на полгода

Работников «Молот-Оружие» отправляют на месяц в отпуск из-за FIFA

Часть активов «Молота» продали с аукциона

Имущество завода «Молот» вновь выставили на торги

Часть активов «Молота» продали с аукциона

На аукцион по продаже завода «Молот» не поступило ни одной заявки

Имущество вятскополянского завода «Молот» продают за 1,5 миллиарда

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: