В Вахрушах создадут частный промпарк

Займется этим предприятие «Вахруши-Юфть». Сейчас уже идет поиск инвесторов, которые разместятся на пустующих площадях завода с готовой инфраструктурой. 

- Я отправил Георгию Мачехину письмо о том, что у нас есть порядка 10 тысяч кв.м. пустующих помещений. Сейчас же все оптимизируются, ужимаются. У нас и земля, и вся инфраструктура есть, - рассказал Сергей Данелян, генеральный директор «Вахруши-Юфть». - Я с ним созвонился, он сказал, что это очень хорошо, и попросил подготовить письмо. Ответ на него был положительным. Сейчас подыскиваются люди, которые бы заинтересовались промпарком. Если это будет интересный проект, то мы готовы и сами в нем финансово поучаствовать.

Между тем «Вахруши-Юфть»  - не единственное предприятие в Кировской области, которое готово на своей площадке создать частный промпарк.

- В Кирове, завод «Сельмаш» тоже выходит с предложениями о том, чтобы передать в аренду или пользование свободные площади, которые есть на предприятии, - рассказывает Георгий Мачехин, зампред правительства области. - В России такая практика есть, и она может поддерживаться в том числе и государством. Поэтому если у вас есть свободные площади и вы готовы их дать, предлагайте.

Сейчас правительство области также прорабатывает  вариант промпарка для производства сельхозпродукции. Правда его пока очень тяжело наполнить резидентами.

- Обычно резиденты просят нас создать условия, а здесь наоборот мы подталкиваем резидентов и говорим: «Если вы наберете на парковую зону сельхозпереработчиков, то мы готовы такую парковую зону организовать», - заявил Георгий Мачехин.

Что касается скандально известного промпарка в Вятских Полянах, то сдать его по планам должны в сентябре. Резиденты промпарка вложат инвестиций на сумму 2,1 млрд рублей и создадут более 300 рабочих мест. Однако, по словам Валерия Туруло, депутата ОЗС, из-за введения санкций против Европы один из резидентов - германский инвестор заявил, что вынужден «приостановить отношения». Сейчас ему будут искать замену.

В Кировской области планируется создать 6 крупных промзон: промпарки в Вятских Полянах и Слободино, проект «Игроград», агропромпарк, IT-парк, геоинформационный кластер «Геокиров». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: