В Управлении спорта прокомментировали ситуацию со сносом трамплина на Филейке

В феврале вопрос о демонтаже трамплина обсуждался на заседании гордумы

Новости Кирова и Кировской области 26 марта. Решение о сносе трамплина К-90 на Филейке пока не принято. 

- На сегодняшний день вопрос дальнейшего использования трамплина прорабатывается. Окончательное решение о демонтаже не принято, в том числе из-за расположенного на конструкциях трамплина К-90 спортивного тренажера — скалодрома, который используется для проведениея тренировочных занятий и спортивных соревнований разного уровня, - цитирует «Строим Киров»  ответ из Управления развития спорта за подписью его начальника Надежды Анисимовой.

В документе сообщается, что кировский скалодром — уникален, он был сконструирован по типу мобильных катков. Подобные спортивные сооружения есть только в нескольких городах Сибири и в Москве. Но только оборудование нашего трамплина сейчас соответсвует условиям прведения международных соревнований.

Поясняется также, что часть деревянного настила была демонтирована в целях безопасности.

Напомним, вопрос о сносе трамплина обсуждался в феврале на комиссии кировской гордумы по соцсфере. Позже Надежда Анисомиова пояснила, почему он был внесен в повестку дня:

– В 2017 году были проведены работы по составлению сметы процедуры консервации трамплина. Эта сумма составила 7,3 млн рублей, - рассказала она. - Но у депутатов кировской городской думы нового созыва возник вопрос: почему консервация, а не демонтаж. Соответственно нам было поручено проработать техническую составляющую и посчитать сумму, в которую обойдется демонтаж трамплина.

Надежда Анисимова напомнила, что в 2012 г. уже составлялась проектная документация на снос трамплина и строительство нового, соответствующего всем современным требованиям. Реализовать проект стоимостью в 650 млн рублей планировалось в рамках подготовки к 650-летию Кирова. 

Чтобы понять, в какую сумму эти работы обойдутся сейчас, принято решение актуализировать смету.

- К середине апреля мы рассчитываем получить конкретные цифры, и уже после этого будут приниматься решения. Возможно, будет подана заявка в минспорта области о включении объекта в федеральную программу, - сообщила чиновница. - Мы надеемся, что в Кирове удастся построить новый трамплин. О конкретных сроках пока говорить рано.

Спорт Трамплин скалодром
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: