В стране изменяются стандарты формирования тарифов на тепловую энергию

Для проведения реформы будет создана Единая теплоснабжающая организация, которая будет отвечать за весь процесс доставки тепла от производителя к потребителю

Новости Кирова и Кировской области 3 августа. Президент России Владимир Путин подписал законопроект «О теплоснабжении». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как пишет РБК, закон предусматривает переход от государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на энергию для конечного потребителя. Речь идет о так называемом принципе «альтернативной котельной».

Под предельным уровнем понимается цена от «альтернативной котельной». Это цена, которая будет рассчитываться исходя из того, сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной.

РБК уже сообщает о том, что в некоторых регионах новая модель может привести к росту тарифов. В частности это касается Астраханской и Пензенской областей, где действующие сейчас тарифы ниже уровня «альтернативной котельной».

Чем грозит новый закон потребителям тепла в Кировской области и городе Кирове, пока не ясно. Все зависит от того, что будет принято в качестве альтернативы. Так большая часть горожан пользуются телом от Кировской теплоснабжающей компании, которое генерируют принадлежащие «Т Плюс» ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Сейчас произведенное ими тепло обходится 1708,43 рублей за гигакалорию.

Читайте также:

Стрижи на грани срыва отопительного сезона

В Кирове отопительный сезон-2017 побил 25-летний рекорд

Живи Как Хочешь: отопительный сезон в области под угрозой срыва?

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: