В снеге с улиц Кирова нашли огромное количество фосфатов и нефтепродуктов

По данным регионального ОНФ, на снежных полигонах превышена концентрация нефтепродуктов, фосфатов и других веществ

Новости Кирова и Кировской области 10 мая. Активисты регионального ОНФ считают, что администрация города не соблюдает правила рекультивации почвы на снежных полигонах, так как по итогам отобранных проб почвы и снега допустимая концентрация железа в снеге оказалась превышена в 97 раз, нефтепродуктов - в 11 раз, фосфатов - в 1200 раз.

Активисты выяснили, что в течение зимы снег с кировских улиц свозится подрядными организациями на 6 снежных полигонов. А уже к началу сезона снеготаяния снежные полигоны по сути превращаются в несанкционированные свалки с твердыми коммунальными отходами, перемешанными с песко-соляной смесью.

- Проблема в том, что на законодательном уровне снежные полигоны свалками не являются, поэтому во многих регионах страны муниципалитеты не занимаются их обустройством – там нет ни гидроизоляции, ни ограждений. Ежегодно проводимая рекультивация почвы помогла бы снизить остроту экологической проблемы, но это затратно, а потому чиновники предпочитают об этой проблеме забыть, - считают в ОНФ.

В ответ на запрос ОНФ в администрации Кирова заверили, что ежегодно проводят рекультивацию на снежных полигонах.

- Однако в перечне мероприятий, которые администрация понимает под «рекультивацией» были перечислены лишь отборы проб снега и почвы, отправка их на анализ в специализированную инспекцию, устройство валов и канав по периметрам полигонов, очистка территорий полигонов от мусора, выполнение планировки площадок. При этом федеральная нормативная база достаточно четко определяет перечень рекультивационных мероприятий, - подчеркивают активисты. 

Таким образом, активисты утвердждают, что полноценная рекультивация почвы на снежных полигонах администрацией города Кирова не проводится.

- Самый яркий пример - полигон на улице Дзержинского – сейчас это огромная гора из мусора и песка. С одной стороны полигона от тающего снега образовалось настоящее болото, с другой стороны мы видим погибшие деревья. Очевидно, что природе наносится урон. Снежный полигон в Коминтерне – это тоже несанкционированная свалка мусора. Если у администрации нет средств для проведения полноценной рекультивации почвы на всех снежных полигонах, можно создать один крупный, который бы соответствовал всем нормам, прежде всего, по гидроизоляции. Тогда необходимости в ежегодной рекультивации почвы не будет», - рассказал Константин Ситчихин, член регионального штаба ОНФ в Кировской области, эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Читайте также:

Гибель кировчанки от схода льда: задержан начальник отдела Ленинской УК

Почему каждый снегопад в Кирове превращается в стихийное бедствие

В Кирове насмерть разбился рабочий, чистивший снег на крыше пятиэтажки

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: