В сентябре производители бензина поняли цены на 10%

Аналитики считают, что до конца года произойдет еще одно повышение на 2-3 рубля

Новости Кирова и Кировской области 17 октября. В сентябре 2018 года производители автомобильного бензина повысили цену на свою продукцию сразу на 10%. В течение предыдущих двух месяцев они наоборот их снижали: в августе — на 0,2%, а в июле — на 8,7% - пишет РБК. Однако аналитики Независимого топливного союза считают, что еще до конца года розничные цены на топливо вырастут на 2–3 руб. за литр, а в следующем году «динамика угрожает быть еще более скоростной и стремительной». В том числе и потому, что с января 2019 года планируется повысить акцизы на бензин и дизтопливо.

- В условиях открытия окна возможностей розничные цены будут расти в той же степени, в какой их сдерживали долгое время. Это вызвано желанием не только отыграть потери, но и заложить потенциальные риски введения новой «заморозки», — полагает Баженов.

Руководитель Аналитического центра НТС полагает, что скачок цен производителей отразится и на розничном рынке. Эксперт отметил, что цены на АЗС уже почти не отличаются от мелкооптовых, что не позволяет владельцам заправок даже покрывать свои операционные издержки.

Повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин, говорилось в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 годы. Однако сегодня ФАС предложила правительству отказаться от повышения с 1 января 2019 года ставок акцизов на бензин и дизельное топливо, чтобы снизить давление на розничные цены - пишет издание.

Ранее "Навигатор" сообщал о том, что цены на бензин застыли до конца года. Официальная статистика продолжает пристально наблюдать за состоянием топливного рынка области. По данным Кировстата, на 1 октября розничная цена дизтоплива на заправках области составила 44,66 рублей за литр, Аи-92 стоил 41,71, а литр 95-го готовы продавали за 44,40.

Эти данные свидетельствуют о том, что с мая показатели розничного рынка демонстрируют поразительную стабильность. Отклонения цен (как в большую так и в меньшую сторону) по основным видам топлива не превышают 2%. На этом фоне начал забываться скачок цен, который розничный рынок нефтепродуктов пережил в конце прошлого, начале текущего года.

С начала года, стоимость бензина в среднем подорожала более чем на 9% (прим.ред. за аналогичный период прошлого года данный показатель не превышал 4%). За это же время вся совокупность потребительских товаров и услуг прибавила в цене лишь 3%. Можно сказать, что топливная инфляция обогнала индекс потребительских цен в 3 раза.

По мнению аналитиков, мы имеем очень серьезный потенциал для дальнейшего роста топливных цен. Как и летняя стабилизация, новый скачок будет обусловлен изменениями в налогообложении. Чтобы успокоить автовладельцев, в конце мая и начале июня власти приняли решение отказаться от повышения акцизов. Более того, Москва их снизила. Акцизы на бензин уменьшились на 3000 рублей за тонну, на дизтопливо на 2000 рублей. А только этот налог составляет около 20% в цене на бензоколонках.

Но с нового года все эти послабления решено отменить. Плюс, повысится и НДС, который может добавить еще несколько процентов к ценам на моторное топливо.

Впрочем, кроме налогового фактора есть и рыночный. Судя по биржевым индикаторам Московской биржи, только с начала года выраженная в рублях цена нефти выросла на 42,5%. И есть все предпосылки для дальнейшего подорожания «черного золота».

 

 

 

 

ФАС РБК НТС цены на бензин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: