В Росстате рассказали об оптимистичных прогнозах роста ВВП

По предварительной оценке Росстата, валовой внутренний продукт (ВВП) России в I квартале 2021 года снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечает Интерфакс, предварительная оценка Росстата оказалась оптимистичнее оценки Минэкономразвития, которое ранее оценивало снижение ВВП в указанный период на 1,3%.

Как стало известно ранее, в IV квартале 2020 года ВВП страны снизился на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, III квартал 2020 года — на 3,5%. За II квартал он упал на 7,8%, а за I квартал — на 1,4%. В целом, за коронакризисный год ВВП РФ снизился на 3%.

Исходя из данных Росстата, в I квартале 2021 года ВВП превышал уровень доковидного I квартала 2019 года почти на 0,4%.

— При расчете использованы индикаторы отраслевой статистики, которые показали падение в следующих видах экономической деятельности: пассажирооборот (минус 34,0% в I квартале 2021 года к I кварталу 2020 года); добыча полезных ископаемых (минус 7,3%); объем платных услуг населению (минус 4,3%); розничный товарооборот (минус 1,6%), — пояснили специалисты Росстата. — Рост продемонстрировали следующие виды экономической деятельности: водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (11,9%); обеспечение электрической энергией, газом и паром (9,6%); оптовый товарооборот (4,2%); обрабатывающие производства (0,9%).

По словам экспертов, на фоне низкой базы прошлого года во II квартале можно будет ожидать годовые темпы роста ВВП РФ близкие к двузначным значениям, но в III квартале годовая динамика замедлится.

Более подробные данные о ВВП за I квартал Росстат представит 15 июня.

росстат Минэкономразвития ВВП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: