В России запустили СOVID-трекер

 

В России появилось приложение для отслеживания контактов с заболевшими кронавирусом — «Госуслуги.COVID трекер»

В Google Play и AppStore появилась совместная разработка минцифры и минздрава РФ — приложение для отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом. Сейчас оно доступно для скачивания, сообщает РГ.

Приложение называется «Госуслуги.COVID трекер». Если пользователь, установивший приложение, укажет, что у него обнаружен коронавирус, пользователям с ним контактировавшим в течение последних 14 дней придет соответствующее push-уведомление.

Приложение разработано на основе программ Google и Apple: смартфон фиксирует данные гаджетов поблизости — обмен случайными ключами, хранящимися на устройстве, происходит через Bluetooth. 

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отмечают, что все данные пользователей — анонимны.

— Приложение станет эффективным, когда его скачают и будут активно пользоваться сотни тысяч, а лучше — миллионы пользователей в России, — считает директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. 

Отмечается, что установка приложения — дело добровольное, как и информирование о факте заболевания ковидом. Плуготаренко отметил, что «COVID трекер» абсолютно анонимен, безопасен и полезен. Кроме того, приложение поможет разгрузить медицинскую систему, где данные о контактах пока собираются вручную.

минздрав COVID-19 минцифра госуслуги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: