В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

Россиянка находилась на отдыхе в Доминиканской Республике, а по прибытии в Москву почувствовала себя не очень хорошо

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 февраля. В России зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика.

Россиянка отдыхала в Доминиканской Республике. По прибытии в Москву почувствовала себя не очень хорошо, поднялась температура и появилась сыпь на теле. В ее анализах был выявлен вирус Зика.
На авиаборту, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует.

- В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания у них не выявлено, - комментируют в пресс-службе Роспотребнадзора РФ.

Подробнее о вирусе Зика и как им можно заразиться можно почитать здесь.

Справка от Роспотребнадзора:

С начала 2016 года Роспотребнадзором начат еженедельный мониторинг лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по трансмиссивным (передающимся с укусами насекомых) лихорадкам. На 15.02.2016 в аэропортах и морских пунктах пропуска, принимающих рейсы из стран Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании и Африки досмотрено более 50 тысяч лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний.
В климатических условиях Российской Федерации риска распространения лихорадки Зика нет, вместе с тем обращаем внимание, что при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.
При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Читайте также:

Кировчан просят воздержаться от поездок в Ю. Америку из-за вируса Зика

В Кирове введен карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Кировчанка, госпитализированная с подозрением на "свиной" грипп, умерла

Эпидемию гриппа в Кирове ждут в начале февраля

В области зарегистрирован случай заболевания «свиным гриппом»

Из-за гриппа все кировские школы закроют на неделю

источник фото: 43.rospotrebnadzor.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: