В России вводится обязательная маркировка ряда товаров

С марта 2019-го обязательной станет маркировка табака, с июля 2019 года — обуви, с декабря 2019 года — пафюмерии, верхней одежды, трикотажа, белья, фотоаппаратов и ламп-вспышек, а также шин, с января 2020 года - лекарств

Новости Кирова и Кировской области 26 декабря. С 2019 года в России водится обязательная маркировка ряда товаров. На днях премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документы о том, что со следующего года обязательной стенет официальный учет табака, лекарств и обуви. Комментируя принятое решение господин Медведев отметил, что в дальнейшем маркировка распространится на отрасли, в которых достаточно высок риск незаконного оборота товаров. Премьер также указал, что новый механизм будет носить системный характер.

По мнению экспертов, государство планомерно берет под контроль товарные и денежные потоки. Кроме вышеперечисленных товарных групп власти планируют провести эксперимент по добровольному учету в этой системе ряда товаров. Так  в качестве эксперимента будут маркировать готовую молочную продукцию. Ранее власти планировали распространить на нее действие электронных ветеринарных сертификатов, но под давлением транснациональных компаний было решено изменить систему контроля.

В постановлении правительства отмечается, что маркировка распространяется на молоко, сливки, сухое молоко, сливочное масло, масляные пасты, топленое масло, спреды и топленые сливочно-растительные смеси, молочный жир. Кроме того, маркировать начали сыры, сырные продукты и творог, сгущенные молоко и сливки, кисломолочные продукты - кефир, йогурт и другие, молочную сыворотку.

Кстати, принятое решение фактически распространяет процедуру чипирования меховые изделий, которая начала действовать два года назад. В свое время «чипирование» вызвало волну протестов среди продавцов меховых изделий. Однако, сейчас можно сказать, что ситуация стабилизировалась.

– Для покупателя проблем с маркировкой вообще никаких нет. Да, он получил возможность понять, соответствует то, что он видит, тому изделию, которое задекларировал изготовитель. Другой вопрос, что во время внедрения маркировки все делалось очень поспешно. Было очень много непроработанных моментов. Порой можно было даже говорить о неуважении к отрасли. Это создало в 2016 году определенную нервозность. Сейчас у производителей, которые работают честно, никаких проблем нет, — рассказала корреспонденту «Навигатора» директор зверохозяйства «Вятка» Валентина Сивкова.

При этом она отметила, что маркировка не остановила поставки меха по «серым» схемам. Так кировские меховщики обнаруживают явно импортные изделия с чипами, которые могут обозначать только отечественную продукцию.

маркировка товара
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: