В России ужесточат ответственность за препятствование дороги «скорой»

Из-за ЧП в Камчатском крае, потрясшем всю Россию, глава Минздрава допустила введение уголовного наказания за препятствование работе «скорой помощи»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 января. Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, предложила ввести уголовную ответственность за препятствование дороги «скорой».

- Сейчас подобное предложение поступило. Оно обсуждается. Оно не одинаково всеми воспринимается. Можно, безусловно, закрепить законодательно, чтобы это просто наказывалось строго, в том числе и административно. В некоторых случаях - уголовно, - цитирует Скворцову «Интерфакс».

Министр назвала «безобразием» поведение водителя из Камчатского края, который не пропустил «скорую помощь».

- Человеческие амбиции в этой ситуации и одной, и другой стороны оказались выше человеческой жизни, - сказала она изданию.

Отметим, что вчера в Камчатском крае легковой автомобиль перегородил дорогу карете скорой помощи, которая ехала на вызов к молодому человеку. Пока водитель скорой пытался разрешить дорожную ситуацию, 21-летний молодой человек скончался.

По версии следствия, юноша вместе с братом находился дома, ему стало плохо, он начал задыхаться. Его брат вызвал бригаду скорой.

Со слов медицинского персонала, своевременно оказать помощь им помешал автомобиль под управлением женщины, препятствующий проезду скорой.

В настоящее время Следком проводит целый комплекс следственных действий. Будет дана правовая оценка лицам, которые находились в автомобиле, перегородившем дорогу скорой. Кроме этого будет выясняться, есть ли причинно-следственная связь между смертью мужчины и произошедшим дорожным инцидентом, а также полнота и своевременность действий медицинского персонала.
Следком по Камчатскому краю возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности и несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи. 

Читайте также:

На хирурга чепецкой райбольницы возбудили дело из-за смерти пациента

Следком вплотную займется врачебными ошибками

Курдюмов заявил о новых отставках главврачей кировских больниц

В Кирове оправдали врача-психиатра, приезжавшего к женщине, утопившей дочь

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: