В России может вырасти подоходный налог

В России могут изменить порядок взимания с граждан налога на доходы физических лиц, в частности  рассматривается вариант введения прогрессивной шкалы, увязанной с уровнем доходов.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями «гражданской двадцатки»:

– Мы никогда не говорили, что на века ввели плоскую шкалу. Практически все лидеры стран, где применяется прогрессивная шкала, говорили: «Как мы завидуем, что вы смогли внедрить в практику плоскую шкалу налога на физических лиц!» Почему? Потому что на экспертном уровне считается, что он стимулирует граждан к раскрытию информации о своих доходах и в конечном итоге способствует экономическому росту. А экономический рост позволяет решать вопросы занятости, продовольственной безопасности и всё, что за этим следует.

Напомним, действующая в настоящий момент в России «плоская шкала» подоходного налога с 13%-й ставкой была введена в 2001 году. Основной причиной ее использования стала необходимость повышения дисциплины налогоплательщиков и вывод доходов граждан из тени. Благодаря невысокой ставке, гражданам и работодателям подоходный налог было выгоднее платить, нежели использовать схемы уклонения от него. Это позволило государству за короткое время поставить под налоговый контроль значительную часть доходов, получаемых его гражданами.

– Введение прогрессивной шкалы вполне разумно, – считает Александр Малых, директор компании "Арсо-Аудит" ГК «ПроБизнесКонсалтинг». – В последствии это приведет к тому, что пополняемость местных бюджетов возрастет. Но с другой стороны, высокие зарплаты в нашей стране получают работники государственных и частных монополий, банковского сектора, топливно-энергетических, газовых, нефтяных компаний. Соответственно, нововведение приведет к увеличению их издержек. Вероятнее всего, произойдет рост заработной платы, а затем и рост тарифов. Но это лишь один из многих вариантов развития ситуации, многое будет зависеть от суммы, с которой начнется градация. Не исключено, что изменение порядка взимания подоходного налога может коснуться и топ-персонала среднего бизнеса.

В материале используются фотографии std3.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: