В России хотят повысить НДС и ввести налог с продаж

Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Минфин уже внес в ГосДуму законопроект о введении в России налога с продаж. Согласно документу, плательщиками налога признаются организации и ИП, объектом налогообложения - операции по реализации товаров и услуг.

Кроме того речь идет о повышении НДС с 18 до 20% к 2018 году. Таким образом правительство во главе с Дмитрием Медведевым планирует решить проблему растущего дефицита региональных бюджетов. 

Антон Силуанов, министр финансов России

- Правительством рассматривается вопрос о возможности предоставлять право регионам вводить налог с продаж до 3%, это порядка 200 млрд рублей доходов в год для регионов. Поступления в следующие три года составят 195, 211 и 230 миллиардов рублей соответственно. Будем обсуждать эту тему. Собрать налог с продаж можно только там, где есть крупные торговые сети.

Андрей Усенко, секретарь Общественной палаты Кировской области

- По нашим оценкам нагрузка на бизнес по налоговой базе, если брать по налогу с продаж, возрастет до 5-7%. Вброс информации по повышению налогов должен сопровождаться пояснениями. По факту мы имеем профицитный федеральный бюджет по итогам полугодия, но вместе с тем принимаются вопросы о повышении налоговой нагрузки.
У нас президент страны 1,5 года назад сказал, что до 2018 года нагрузка на несырьевой сектор повышаться не будет. Сейчас это обходят тем или иным образом. В таких условиях бизнес даже краткосрочного планирования вести не в состоянии.

Эдуард Носков, директор филиала №2 ОАО «Концерна ПВО «Алмаз – Антей» 

- Если вспомнить прошлый и позапрошлый год, то уже был принят ряд решений, которые увеличивали налоговую нагрузку. В ходе обсуждения на комиссии в Общественной палате, было сформировано общее мнение о возможной консервации налоговой системы, или, как минимум, необходимо объяснить положительный ожидаемый эффект от предлагаемых мер. Также наша позиция будет озвучена секретарю Общественно палаты РФ, в которой мы сформулируем и свои опасения, и набор наших предложений.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: