В региональном парламенте отклонили инициативу «народных» выборов

Новости Кирова и Кировской области 18 февраля. На пленарном заседании депутаты регионального парламента отклонили законопроект, согласно которому главу города должны были выбирать сами кировчане.

На заседании, в поддержку инициативы, один из ее авторов, депутат Федор Сураев привел статистику: с 2007 года ни один из 5 глав администрации города не доработал до окончания своих полномочий. Это составляет 100% и в 2,5 раза выше  чем средний показатель по России. После сложения полномочий эти лица переходят на государственную или муниципальную службу. 20% глав администрации и 33% глав муниципальных образований Кировской области заканчивают свои полномочия уголовными делами. 

По словам депутата, инициатива должна была позволить гражданам в равной мере участвовать в «реализации местного самоуправления».

Со словами поддержки выступил лидер фракции ЛДПР в Кировской области Владимир Костин. Поддержала инициативу и депутат ОЗС от фракции «Справедливая Россия» Татьяна Платунова, сказав, что мэр, избираемый  всенародно работает эффективнее.

Депутат заксобрания от фракции «Единая Россия» Юрий Балыбердин заявил, что спешка ни к чему — выборы еще не скоро и принятие закона следует отложить.

Зампред правительства региона Роман Береснев сообщил, что губернатор Кировской области Игорь Васильев инициативу не поддерживает. 

По итогом голосования, большинством голосов законопроект был отклонен: 12 проголосовали «за», 24 — «против», 7 — воздержались, а 9 — не голосовали.

 

 

Вместе с прямыми выборами была отклонена и инициатива по устранению системы «двоевластия» в городе. По законопроекту предполагалось, что должность главы города и главы горадминистрации должен встать один человек.

прямые выборы региональный парламент
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: