В регионах могут ограничить цены на сахар, капусту и яйца

Правительство имеет право устанавливать лимит цен на продукты, если за месяц они подорожали более чем на 30%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 февраля. В регионах могут ограничить цены на сахар, капусту и яйца.

Это коснется тех продуктов, которые за месяц подорожали более чем на 30%. Как сообщила «Известиям» помощник министра экономического развития Елена Лашкина, в министерстве рассматривают возможность применения этих мер к стоимости таких продуктов как сахар, капуста белокочанную и яйца. По данным экспертов, подходящий лимит стоимости сахара — 55–60 рублей за 1 кг в среднем по стране, на капусту — 33–36 рублей за 1 кг, на яйца — 62–68 рублей за десяток.

— Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров — сахар, капуста белокочанная, яйца куриные — в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения, — сообщила Лашкина.

При этом она добавила, что по закону правительство РФ имеет право устанавливать исключительно предельные розничные цены.

— При этом срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год, — уточнила Лашкина.

Также она отметила,что ранее Минэкономразвития уже хотело ввести предельные розничные цены на гречку. Однако из-за угрозы дефицита товара от этой идеи решили отказаться.

— Рост цен на крупу гречневую произошел вследствие повышения цен в оптовом звене, — рассказала Лашкина. — Поскольку розничными продавцами уже закуплен товар по высокой оптовой цене, временное ограничение розничных цен на крупу гречневую могло привести к дефициту товара в краткосрочном периоде.

К слову, Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» был принят в 2009 году , однако правительство РФ еще ни разу не вводило предельные цены на социально значимые продукты.

Читайте также:

Наценка на продукты в подосиновских магазинах достигала 50%

В новогодние праздники цены на гречневую крупу в области пошли вниз

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: