В поисках своих корней

Он изучает особенности  генетики и по крупицам собирает информацию у тех, кто ещё жив. Поиски своих корней привели Валерия Федяева на далёкий скандинавский остров Рюген. Так директор Торгового Дома «Лонда» выстраивает свою родословную. 

- Мой отец, которому в следующем году будет 80 лет, рассказал историю гибели моего деда, Ефима Кузьмича. Дед погиб на войне стоя на посту, а сослуживец  чистил винтовку, не поставленную на предохранитель и случайно нажал на курок. Пуля попала деду прямо в сердце (об этом написал его земляк, командир части). Домой же пришла похоронка - «пропал без вести». После длительных поисков я нашёл местность, где он был похоронен . Это близ города Холм Новгородской области. Дальше узнал, кто мой прадед, и дошёл в своих поисках до прапрадеда. Разыскал даже могилу прапрадеда на заброшенном кладбище в деревне Ревяки Арбажского района, сам он родом из Чернышей. На надгробном камне четко читается: «Здесь покоится Ефим Агафонов Федяев».

Знать о своём роде хотелось больше, и я решил зайти с «другой стороны» - сдать анализ ДНК  на 67 маркеров в Америке. Получил результаты и сертификат на соответствие гаплогруппе I1A подгруппе М253. Данная гаплогруппа наиболее часто встречается у людей, живущих на юге Скандинавского полуострова, Дании и северной Германии.

И тут возникает вопрос, как эта гаплогруппа попала в Россию, где носителей ее пока насчитывается всего 5%, а основная концентрация в южной части Скандинавского полуострова, северной Германии и современной Англии?

Есть версия, что носители гаплогруппы I1A оказались на территории Руси в связи с переселением рода Рюрика. По нормандской версии - Рюрик пришёл на Ладогу со своим родом и со своей дружиной.

Развивая эту мысль — мы знаем, что Хлынов основали новгородские ушкуйники. Среди ушкуйников, естественно, были потомки тех, кто пришел с Рюриком. Логическая цепочка складывается. Рюрик прибыл с острова Руян, известный сейчас как Рюген, в славянских легендах  как остров Буян. «На море-океане, на острове Буяне, лежит камень Бел-горюч, из него струится ключ» - говорит нам прелюдия к любому древне-славянскому повествованию. На Рюгене находится главная святыня всех славян — трёхликий Святовит. В прошлом году мне удалось побывать на острове Рюген, познакомился с его знаковыми местами и привёзти небольшие экземпляры камня Бел-горюч.

По анализу ДНК можно установить и древность рода. Как установили учёные, нашей ветви 4300 лет, а именно «Федяевской» подветви 2189 лет. Выделившееся ответвление именно моего рода определилось 1430 лет назад. Это гораздо раньше того момента, когда Рюрик пришёл на эти земли, т.е. ещё в землях Скандинавии. Как высчитываются эти связи? С каждым родом часть генов передаётся следующему поколению. Так же, как можно установить, например ,отцовство, можно определить и то, сколько лет твоему роду. Имея полный анализ ДНК, сейчас не составляет проблем установить эту цепочку до самых основ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: