В плену у неба

- У этого вида спорта есть один недостаток. На него очень легко подсесть. Почувствовав адреналин и кураж, который испытываешь во время полета, потом очень сложно от этого отказаться, -  рассказывает о своем необычном увлечении снабженец компании «СДМ-авто» Владимир Коробейников.

Летать Владимир мечтал с детства. Мастерил модели самолетов в  детском кружке, потом учился в клубе вертолетчиков и собирался связать свою жизнь с большой авиацией, но не сложилось.

В начале 2000-х он узнал о молодом виде спорта — парапланеризме и с тех пор «подсел» на полеты. А в Кирове нашел немало единомышленников.

- Познакомился с ребятами, которые этим занимались. Сейчас в Кирове достаточно серьезный интересный клуб под названием «Крылья Вятки», мы его организовали в 2007 году. Теперь много ездим по стране и миру, - рассказывает Владимир. 

Параплан похож на парашют. У него тоже мягкое крыло, связанное стропами с пилотом. Но главное отличие в том, что на параплане можно подниматься вверх, то есть лететь с набором высоты. Стартануть можно, например, с горки или прямо с земли, когда пилота тянут тросом, как воздушного змея. Летать можно на очень большие расстояния, например 100 км.

- Самый простой старт с горки высотой от 30 метров. При этом нужен восходящий динамический поток. Желать попутного ветра нам не надо. Нам нужен ветер в лицо. Мы называем меккой кировского планеризма Вятские Поляны. Там идеальные условия и для обучения и для развития. Очень удобный рельеф — горки, которые подходят под разные ветра. Есть пригодная для полета горка в Слободском. Зимой мы летаем у трамплина на горнолыжной трассе, проводим соревнования на точность. Можно прыгнуть и с высокого берега Вятки. Раньше мы частенько летали с места, где сейчас строят микрорайон «Солнечный берег».

В нашем клубе 50 человек, из них 30 — наиболее активных. Люди самые разные: от студентов до директоров предприятий, от хулиганов до милиционеров. Всех объединяет любовь к небу, к полету. В прошлом году мы командой ездили на чемпионат России в Удмуртию и заняли первое место в соревнованиях на точность приземления.

Есть такая поговорка: кто может не летать, пусть не летает. Парапланеризм вызывает своего рода зависимость. Отпуск уже гарантированно планируешь под летное место, под выезд с командой. Но, как правило, это живописнейшие места. Благодаря парапланеризму мы объездили почти всю Россию.     

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: