В память об Илье Рычкове

На 47 году жизни скоропостижно скончался известный кировский медиа-менеджер Илья Рычков, основатель нашего еженедельника. На протяжении многих лет он был совладельцем холдинга RNTI. Илья Владимирович создавал такие продукты, как радио «Мария», «33 канал», «Pro Город», «Комсомольская правда. Киров». После чего организовал собственный медиа-холдинг.  Редакция «Навигатора» и коллеги Ильи Рычкова выражают соболезнования его родным и близким.

Владимир Суворов:

«Моя память устроена таким образом, что вспоминаются яркие короткие сюжеты, своего рода скриншоты событий.
Осень 1995 год. Илья заходит в кабинет директора «Радио Мария» и говорит: Привет, можно я буду здесь работать?" Кабинет директора - это громко сказано, это помещение 12 кв. м., на которых уютно располагаются директор, главный бухгалтер и рекламный отдел в пять человек. 
Мы знакомы и раньше, виделись на музыкальных тусовках, но в этот момент становимся партнерами и друзьями. 
Тот же год, та же осень. Мы сидим у меня на кухне. "А давай делать газету!?"  "Давай, сейчас такие компьютерные программы появились в них можно газету делать". Слово "верстать" узнали позже. 
Февраль 1996 года. Выходит первый номер (на неделю позже запланированного). Причина задержки - в типографии не могут открыть наш файл. 
После неудачной попытки распространения газеты через магазины, несем ее по почтовым ящикам соседних домов. Почтальонов три: один директор и главный редактор газеты "Навигатор", другой директор "Радио Мария". 
1997 год. Илья за год меняет десяток машин. Покупает разную рухлядь. Самая запоминающаяся - оранжевая Нива по кличке "Заводной Апельсин". 
18 августа 1998 года. Дефолт. Второй день. Рекламодатели в шоке, мы тоже. Что дальше? "А давайте поедем в Заречный, сосиски пожарим!"  Всей конторой (тогда мы называли себя "конторой") срываемся и едем за реку. Жарим на пляже сосиски и играем в "крокодила". 
Пятилетие "Навигатора". Рокер Илья Рычков поет в караоке "С чего начинается Родина, с картинки в твоём букваре...". Все плачут». 
Светлана Сомова:
«Я познакомилась с Ильей в 2000 году и в последствии 9 лет мы были с ним партнерами. Это было очень позитивное партнерство, яркое, творческое и созидательное. Как говорится - душа в душу. Так случилось, что наши дороги разошлись и я искренне сожалела об этом. Я благодарна, что в моей жизни был Илья и я буду всегда его помнить как человека с широкой, веселой и доброй душой, разрывающего шаблоны и стереотипы своим неиссякаемым потоком творческих идей и позитива. Вечная память».

Сергей Кононов:
«Я познакомился с Ильей в 1997 году через Володю Суворова - тогда появилась должность технического редактора в газете «Навигатор». Газета для меня на тот момент была просто бумагой, на которой можно было читать что-то интересное. Я был далек от этого бизнеса. Илья стал для меня человеком, который открыл дверь в мир печатных изданий, СМИ и бизнеса вообще. Я долго сомневался и было страшно входить во что-то совершенно новое для меня. Но он в своей простой манере, что-то типа: «Да вообще ничего сложно нет, смотри:  это так, это сюда и все получится!». Он убедил меня и я никогда не пожалел об этом. Он не был учителем, он не использовал никакие технологии - но у него был дар заразить своей новой идеей! И я очень благодарен ему за это! А еще благодаря Илье я полюбил автомобили. На момент нашего знакомства у него была старенькая Нива и буквально скоро он купил первую иномарку - W Гольф-II.   Потом было множество других - но каждой машиной он восхищался, про каждую подробно рассказывал. И делал он это как и впрочем многое другое очень заразительно и с горящими глазами.

Михаил Мазуров:
«С Ильей я познакомился в 1995-том, мы поехали из офиса Радио Мария на его Москвиче в студию, которая находилась в здании Пединститута в Чижах.
Помню Илья начинал «Навигатор» и даже сам лично разносил ее.
Газета делалась на одном компьютере.
А в 1996-том году  мне нужно было делать диплом и позарез нужен был компьютер. Времена друмучие были, компьютеров на всех вообще в стране не хватало… Так вот Илья предоставил тогда этот дифицит мне на дом, помощь была на тот момент неоценимая.
А по работе он всегда был честен и принципиален, иногда это было непросто, но главное — получалось.»

Елена Урматская:
«Я работала с Ильей с конца 1990, больше 10 лет. Он показал мне пример предпринимателя, целеустремленного, неравнодушного. Благодарю за те знания, которые он мне дал! Он разглядел во мне талант руководителя и дал путевку в жизнь. Спасибо ему большое! Всегда буду его помнить и благодарить.

Марлен Измайлов:
«В 2006-м году Илья поставил меня перед нелегким выбором. Я тогда работал журналистом в «Pro Городе», знал Илью только в лицо, но никогда с ним еще не общался. И тут он поймал меня в коридоре, и в своей бармалейской, хитроватой манере позвал пообщаться. До этой беседы Интернет был для меня детской забавой, а Илья Рычков, покуривая, и с матерком, нарисовал мне перспективу развития интернет-СМИ. И, собственно, предложил выбрать - дальше работать в печати или заняться интернетом в проекте «Город Киров.RU». Раньше об этом не задумывался, но ведь именно Илья «сосватал» меня с Интернетом и вообще всем, чем я занимаюсь вот уже 11 лет. С Ильей Владимировичем, которого всегда называли просто Илья, всегда было трудно и интересно. Не знаю как ему это удавалось, но даже когда он сам до конца не понимал «тему» он на одной интуиции и обаянии втягивал в нее людей и заражал идеей… Это талант наверное. Хотелось бы с ним еще поговорить».

Роман Косолапов:
«Я пришел в «Навигатор» летом 1996-го. Гриша Баташев, мой коллега по центру дополнительного образования при кировском педе, который верстал первые 20 номеров, собирался уезжать в Москву и позвал меня себе на замену. Это была маленькая комнатка на 5-м этаже тогда еще Дома быта, рядом со студией «Радио Мария», на столе стоял 486-й компьютер с Windows 3.11 и 14-дюймовым монитором. Встречал меня Андрей Селезнев, директор, представительный мужчина. Я сел на стул и старательно запоминал все, что показывал Гриша, следующий номер мне надо было уже сдавать самому. Через пару часов появился Илья, полная противоположность Андрею — худой, лохматый. Он протянул руку, сказал «Привет, я Илья. Ты сможешь все сделать?». Я не был до конца уверен, но тогда все было проще, и сказал «да», Гриша сказал что-то типа «Илюха, не переживай, я все покажу». И так я стал делать «Навигатор».
Приходить надо было вечером, после того, как художник сделает все модули. Дальше была моя часть работы - доделать и расставить рекламу, заверстать тексты, потом вывести, записать на дискеты, и утром Илья на старом желтом «Москвиче» отвозил меня в типографию. Он не все время был с нами, то уходил, то приходил… В один из приходов он достал из пакета батон и кефир. «Это тебе — поешь, долго сидеть». Тогда для меня это было странно, но потом, со временем пришло понимание — Илья заботился о людях, старался, чтобы они не отвлекались на всякие мелочи, и тогда общий результат был лучше. Сам он тоже работал на общий результат: собирал информацию, развозил газеты, договаривался о рекламе и много еще чего, чего я в своей маленькой комнате не видел, но что давало эффект и что позволяло гордиться своей причастностью к общему делу.
И так было еще не раз. Он каким-то образом чувствовал, что у нас в отделе что-то не в порядке, звал к себе, и мы разговаривали по душам, и все решалось чудесным образом: в результате каких-то головоломных схем появлялась новая техника, повышалась зарплата, переставали выкобениваться менеджеры, но, главное – он заряжал нас своим неубиваемым энтузиазмом, после таких разговоров хотелось пойти и свернуть горы, сделать «Навигатор» еще лучше, и мы делали.
«Комсомольская правда» в Кирове» была из той же оперы. Это было сложно технически – программа верстки, в которой мы тогда работали, для этих целей не подходила, а Москва требовала строгого соблюдения брендбука. Не помню, какие слова Илья тогда нашел, но это стало вызовом с большой буквы «В». В итоге я нашел и освоил QuarkXPress, и мы сделали такую конфетку, что даже не пришлось ехать в Москву на учебу, потому что все было утверждено с первого раза.
Я делал все газетные проекты в RNT: «Навигатор» (не с самого первого номера, мой первый — 21-й) и три с нуля – «КП» в Кирове», «Народные страницы» и, конечно, «Про Город». Они всегда начинались с разговора с Ильей, и это всегда была дорога навстречу — он не только требовал, но и всегда вникал, что нужно для того, чтобы все работало как часы, выслушивал пожелания, мог придраться к каким-то мелочам, но доверял в целом. Это дорогого стоит, и это точно идет на пользу делу, поверьте!
Жаль, что этого никогда больше не будет...»

Ольга Изидорова:
«О том, что существует кто-то по имени Илья Рычков, я узнала, когда работала в «Народных Страницах». Каждый второй потенциальный клиент газеты говорил: Вы из «Народных», у вас ведь там Илья? Я его друг! Дайте мне скидку! Когда мы познакомились - я запомнила его как человека, у которого  просто огромное количество друзей...
Как-то у меня была сложная ситуация на работе в 2005 году. Он минут 40 рассказывал мне о том, как мало могут люди, если не объединяться. Как важно ладить с партнерами, искать в людях хорошее и за это хорошее их любить, принимать. Говорил на своих примерах, говорил о том как ценит людей, с которыми работает и как это важно идти на компромисс и договариваться - сохраняя отношения.
Как-то были в Суздали, танцевали у елочки, он мне говорит: «Давай стащим игрушку! Она такая красивая, атласная, дорогая». Я говорю, «ну давай» и как-то весело было,
как будто у нас есть тайна.
Как-то приехал к офису, звонит, я работала коммерческим директором в «Народных». Он мне говорит: «Оль, тебе здесь не скучно? Здесь все так и пойдет по накатанной. Может сделаем что-то новенькое? У меня есть идея. Давай сделаем справочник тиражом на весь город. Напишем там все полезные телефоны. Соберешь свою команду, пора уже двигаться дальше». Итак как-то страстно, понятно и интересно рассказал, захотелось делать, бежать, собирать команду!
Вообще тема Ильи: «У меня есть идея! У него всегда были идеи, примеры, прогнозы, перспективы....»
Мне с ним нравилось общаться, когда все жили в мире. Он знал кучу историй о музыкантах, кучу людей и их особенности. Все время вокруг него появлялись новые лица. Старые, молодые, бизнесмены, рокеры, риэлторы, автоперекупы, издатели и черт знает кто еще. Все ему было любопытно. Я запомнила его как человека, который всегда чем-то горел: новой идеей, новой газетой, новой личностью, новой войной».

Екатерина Шушпанова:
«Илью я знаю где-то с1993 года, мы были в одной рокерский компании, еще не было никакого бизнеса. А через 4 года Илья привел меня в «Навигатор», за что я очень благодарна этому человеку, ведь это предприятие стало местом становления моей личности и карьерным стартом. И в работе Илья был человеком быстрых идей, быстрых воплощений. Очень нравилось, что он никогда не "звездил" и мог любую задачу выполнять сам, например, первые выпуски газеты он разносил сам лично. Так же он был щедрым работодателем, а в жизни простым, смешливым и обаятельным парнем с непослушной шевелюрой!».

Екатерина Мусинова:
«Пройдя путь от дизайнера газеты «Навигатор» до арт-директора. Помню Илью только улыбающимся, с меткими шутками, человеком умеющим говорить прямо, без обид. Творческий, энергичный, но при этом с всегда ясным и очень практичным виденьем дела, целей компании. Что четко и понятно доносил до нас, до своих сотрудников. Для меня было большой ценностью работать с Ильей как с цельным человеком, волевым, когда слова не расходятся с делом».

Екатерина Коркина:
«В холдинг я пришла работать 1 июня 2000 года в газету "Народные страницы", первый раз я увидела Илью на корпоративе Нового года, а уже бок о бок жизнь нас свела в августе 2004 года. Илья человек идейный и по его инициативе в холдинге появился «Бизнес - журнал», мне было предложено возглавить коммерческий блок, так мы стали вместе работать. Было много интересных моментов, непростых ситуаций, но несмотря на это, Илья был человеком с щедрой душой и отличным чувством юмора. В трудные моменты он всегда приходил на помощь».

Константин Загоскин:  
«Именно Илья, в далеком 1996 году, навсегда изменил мою жизнь, сказав как-то мимоходом «Кстати! Что ты все время торчишь в своем театре? Бросай это дело и иди к нам в газету. У нас такие спектакли бывают - тебе и не снилось». Со стороны простенькая, «дешевая агитка» для молодых, стоящих перед выбором юнцов, но никак для человека, для которого театр 6 лет был не просто «вторым домом», а много больше…
Однако, в его словах жила такая уверенность, переполненная неиссякаемой, непонятно откуда берущейся энергией, что я с легкостью, как говориться «повелся на рекламную уловку», и вот уже более 20 лет нисколько об этом не жалею. За 7 лет моей работы в издании, «Навигатор» претерпел много метаморфоз, превратившись в конечном итоге в действительно востребованное бизнес-издание, и все это исключительно заслуга Ильи – единственного автора сценария и режиссера этого еженедельно повторяющегося спектакля, до сих пор собирающего полные залы…»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: