В одиночку или вместе?

 

Только объединив усилия с единомышленниками, можно найти важные решения. И этот принцип исповедует деловое объединение – Вятская ТПП – все годы работы.

Когда ты один – ты проситель

Торгово-промышленной палате в Кировской области уже 27 лет. Это некоммерческая организация, миссия которой – содействие экономическому развитию региона путем формирования благоприятных условий для всех видов предпринимательской деятельности. Сегодня палата является самым крупным и одним из наиболее авторитетных бизнес-сообществ в регионе. Она объединяет 560 компаний, и их доверие — самое большое достижение. Пожалуй, одна из самых актуальных задач стоящих перед Палатой – выстраивание диалога между бизнесом и государственными структурами.

— Мы понимаем, что бизнес-сообщество Кировской области, как и страны в целом, переживает сейчас очень непростой период. Вятская ТПП взаимодействует в оперативном режиме с правительством Кировской области, налоговой службой, Роспотребнадзором и другими структурами, чтобы максимально быстро решать возникающие острые вопросы. Обращаю ваше внимание, что Вятская ТПП оперативно размещает на своем сайте www.vcci.ru актуальную информацию по сложившейся ситуации (нормативно-правовые акты, рекомендации, разъяснения и тп). Не оставайтесь со своими проблемами наедине! – комментирует Андрей Усенко, президент Вятской ТПП.

Бизнес Hotline*

Приведем несколько примеров. В мае Вятская ТПП помогла более 20 кировским компаниям получить субсидии на выплату зарплаты сотрудникам на уровне МРОТ. На тот момент из-за сбоя в системе они получили «нулевые» справки из пенсионного фонда о том, что в компании работает ноль человек. После обращения в Вятскую ТПП вопрос был решен в максимально быстрые сроки.

— Мы осознаем, что если бы это было обращение от нас, вряд ли мы добились результата. Возможно, все было бы спущено на самотек. По бумагам для них мы не соответствуем критериям – и попробуй, докажи обратное. Мы благодарны Андрею Леонидовичу, что он вник в нашу проблему, что сделал много звонков, что консультировал, рассказал, какие письма и куда писать. Справедливость восторжествовала, – прокомментировала Ольга Лобастова, директор компании «Летучий корабль».

Также в мае после скрупулезной работы экспертов Палаты, депутаты ОЗС в первом чтении приняли законопроект о льготе по налогу на имущество организаций для арендодателей, которые сдают площади бизнесу из пострадавших отраслей и при этом снизили им стоимость аренды. В ходе проработки инициативы эксперты Вятской ТПП предложили исключить условие, связанное с обязательной госрегистрацией договора аренды. В качестве аргументов были представлены данные анкетирования руководителей 12 торговых центров Кирова и Кирово-Чепецка. Оказалось, что число договоров с госрегистрацией составило лишь 3,33%, а остальные заключаются на 11 месяцев с последующей пролонгацией. Наталья Кряжева, министр экономразвития и поддержки предпринимательства региона, отметила, что данные анкетирования помогли лучше понять ситуацию. В итоге предложение палаты было принято.

Андрей Усенко, президент Вятской торгово-промышленной палаты

— Когда я вступил в должность 25 марта, в день объявления первого указа Президента РФ, даже не предполагал, с какими сложностями столкнется палата. Для нас это стало проверкой на прочность и на соответствие тем ожиданиям, которые предприятия испытывали в наш адрес. Мы постарались пройти этот период максимально эффективно, выполняли те уставные цели и задачи, которые у нас есть, оказывали содействие предприятиям региона, помогали им в коммуникациях с органами власти, старались на каждое их обращение дать содержательный ответ. Мы каждый день были на связи с предприятиями. И сейчас сконцентрировались на том, как выйти из этого периода, сохранив все то, что было нами наработано. Все те новые технологии, компетенции, которые мы приобрели, мы будем развивать и далее. Мы установили контакт с большим количеством новых предприятий, погрузились в проблематику отраслей, стали лучше ее понимать. Мы хотели бы, чтобы те сообщества, которые вокруг нас возникли, сохранились и трансформировались уже не в ситуативную, а в системную деятельность. У нас такой опыт есть, и мы приглашаем всех к нему присоединиться. К следующему кризису, который, как показывает ситуация так или иначе будет, мы подойдем вместе и будем подготовленными.

*Hotline - горячая линия для бизнеса

Вятская ТПП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: